Валютный контроль приговорен

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Валютный контроль приговорен

Банк России не является принципиальным противником отмены устаревших норм валютного контроля, связанных с обязательной репатриацией валютной выручки, заявила на Гайдаровском форуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Единственное препятствие инициативам Минфина в этой сфере — отсутствие при отмене системы контроля над незаконными операциями: сейчас вся инфраструктура такого контроля основана на валютном контроле. ЦБ призывает правительство быстро разработать новую систему, Центр стратегических разработок (ЦСР) готов в течение месяца представить ЦБ и Белому дому доклад по этой теме.

Вопрос об отмене валютного контроля обсуждался на текущей сессии Гайдаровского форума, организованного Российской академией народного хозяйства и госслужбы, посвященной стратегии экономического роста. Уже после того, как зал покинул министр финансов Антон Силуанов, госпожа Набиуллина подробно ответила на вопрос о позиции ЦБ по инициативам Минфина, который в докладе в правительство в первом квартале 2018 года намерен представить проект отмены положений законодательства, требующих обязательной репатриации валютной выручки в России при любых экспортных операциях.

По словам Эльвиры Набиуллиной, ЦБ «ни в коем случае» не является противником либерализации валютного режима, мало того, глава Банка России вполне официально объявила нормы законодательства о репатриации выручки устаревшими. Однако, заявила глава ЦБ, действующая система контроля над незаконными трансграничными операциями целиком строится на институте репатриации валютной выручки — простая отмена репатриации просто разрушит ее (напомним, в октябре 2017 года на конференции Российской экономической школы первый зампред ЦБ Ксения Юдаева поясняла, что сейчас валютный контроль является инфраструктурой для выполнения «антиотмывочных» требований FATF).

При этом, подчеркнула глава ЦБ, валютный контроль — это совместные полномочия Банка России и правительства, она призвала Белый дом как можно быстрее совместно заняться разработкой нового дизайна инфраструктуры контроля над незаконными трансграничными операциями и отмыванием на основе лучших мировых практик, которые не предполагают репатриации валютной выручки.
Президент ЦСР Павел Кадочников, участвующий в той же сессии, объявил о готовности центра подготовить доклад о таких практиках для правительства. По его словам, это возможно в течение месяца.

Отметим, частичная либерализация валютного контроля уже начинается с текущего года, причем, видимо, в довольно проблемной для экспортирующего бизнеса форме: законодательство с нынешнего года не содержит требований об обязательном оформлении паспортов экспортных сделок. Однако в связи с этим требование об обязательном возврате валютной выручки, ранее контролировавшейся по времени по срокам заключенных контрактов, с первого квартала 2018 года требует возврата выручки для каждой партии экспортированного товара вне зависимости от долгосрочных контрактных обязательств. Инициатива Минфина в том числе была вызвана необходимостью снять эту проблему в 2018 году. В случае если взаимодействие ЦБ и правительства будет быстрым, разработка новой схемы контроля за отмыванием, видимо, вполне возможна уже в 2018 году — в этом случае проблемы экспортеров в «промежуточной» схеме будут минимизированы.

Дмитрий Бутрин

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов