Валютные вкладчики заплатили за формулировки ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Валютные вкладчики заплатили за формулировки ЦБ

Неудачная формулировка в предписании Центробанка дорого обошлась вкладчикам, которые стремились получить валюту с 9 по 11 марта. ЦБ исправил ситуацию через два дня, обязав банки пользоваться официальным курсом для конвертации

С 9 марта в России действуют жесткие валютные ограничения: в течение полугода россияне не смогут купить иностранную валюту в банках и обменниках страны, а также забрать со своих валютных счетов и вкладов сумму более $10 тысяч наличными. Валюта выдается только тем, у кого на 8 марта на счетах и вкладах она уже была, и исключительно в долларах США. Таким образом, все россияне, которые хранили на счетах и вкладах евро, британские фунты, швейцарские франки или другие валюты и решили вывести наличные не в рублях, оказались должны предварительно конвертировать их в доллары.

Клиенты, которые заказывали в банках на 9 марта суммы в валюте, отличной от доллара, в отделениях узнали, что их ждет обязательная конвертация в доллары. «Мне Альфа-банк в тот день должен был выдать 5 тысяч евро. Хотела бы снять их раньше, но на другие даты записи уже не было. Банк сообщил мне о новых правилах и предложил поменять деньги через мобильное приложение. На такой конвертации я бы потеряла сумму, равную 279 евро, поэтому я отказалась», — рассказывает читательница Frank Media. Другая читательница, которая 9 марта планировала получить евро в кассе ВТБ, обменяла деньги с потерей 3% от ожидаемой суммы. «Если бы не воспользовалась мобильным приложением, то в кассе бы оставила 15% от суммы», — добавляет она.

Frank Media отправил 30 крупнейшим розничным банкам страны запрос о том, как происходила в эти дни конвертация. «О всех вопросах, касающихся операций с наличной валютой, ВТБ руководствуется правилами, утвержденными Банком России», — сообщила пресс-служба банка. Альфа-банк и другие банки на запрос не ответили.

С того момента, когда вступили в силу валютные ограничения, ЦБ отправил банкам два предписания (Frank Media ознакомился с обоими документами) о том, как должна проходить выдача иностранной валюты и конвертация из иных валют в доллары, рассказали Frank Media три источника в российских банках.

В первом предписании от 8 марта ЦБ предложил банкам проводить конвертацию по «рыночному курсу, определяемому на день выдачи на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи».

Во втором предписании от 11 марта формулировка была изменена. «Конвертация иных валют в доллары США осуществляется кредитной организацией по определяемому ею курсу», — говорится в документе. При этом выдаваемая физлицу сумма в долларах США не может быть меньше суммы, рассчитанной при использовании для конвертации иных валют в доллары США официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, устанавливаемых Банком России на день выдачи.

То есть по первому документу банки могли самостоятельно определять рыночный курс, ориентируясь на торги предществующего дня. Во втором случае ЦБ фактически обязал банки пользоваться своими официальными курсами для проведения расчетов с клиентами.

Предписание от 11 марта вносит эти изменения в документ от 8 марта и предлагает читать его в новой редакции, с исправлениями. Frank Media отправил запрос в ЦБ о том, распространится ли на клиентов, которые с 9 по 11 марта конвертировали иную валюту в доллары США по рыночным курсам банков, действие нового предписания и могут ли они рассчитывать на компенсацию недополученных сумм.

На момент публикации материала ответа от ЦБ в редакцию не поступило.

Источник: Frank RG
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях