Валютной выручке дали отсрочку

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Валютной выручке дали отсрочку

Правительство одобрило законопроект о смягчении административной ответственности для российских экспортеров и импортеров: по нему не будет считаться нарушением небольшая, в пределах месяца, просрочка по возврату в РФ валютной выручки. Кроме того, предлагается в целом снизить штрафы за невозврат (сейчас они могут достигать 100% объема нарушения), ограничив их предельный размер 30%. Ранее Госдума приняла во втором чтении проект об избавлении от штрафов за невозврат валюты подсанкционных компаний — меры валютного контроля, ограничивающие деловой оборот, постепенно смягчаются, что в итоге может привести к полной его отмене.

Белый дом продолжает либерализацию валютного законодательства, распространяя смягчение ответственности уже на всех российских экспортеров и импортеров. Вчера на рассмотрение правительства был вынесен законопроект Минфина, предусматривающий отсутствие административной ответственности за «мелкие» нарушения сроков перечисления валютной выручки в уполномоченные банки.

Как отметил на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев, такие ситуации нередко складываются не по вине компаний-резидентов — сроки могут сорвать и зарубежные контрагенты, на что российские компании уже повлиять не могут. «В результате им приходится оформлять различные дополнительные соглашения, терять время, нести лишние расходы»,— добавил господин Медведев.

Проект предусматривает, что за неперечисление в уполномоченный банк денежных средств, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные работы или оказанные услуги, административная ответственность не будет наступать в течение 30 дней после окончания срока, установленного внешнеторговым контрактом. Таким образом, полагают разработчики проекта, у компаний появятся дополнительные возможности для урегулирования проблем с иностранными контрагентами.

Вместе с тем снижаются и штрафы за незачисление средств на счет в уполномоченных банках по внешнеторговым договорам или договорам займа.

Если сейчас российским экспортерам и импортерам может грозить штраф в размере от трех четвертых до всей не зачисленной на счет суммы, то после принятия закона санкция будет варьироваться от 5% до 30%.

Изначально вопрос либерализации валютного контроля вызвал дискуссии в правительстве. Так, Минфин считал устаревшим требование об обязательном возврате в РФ валютной выручки экспортеров и предлагал отменить репатриацию. ЦБ оказался приверженцем более консервативного подхода, который и был поддержан в правительстве. В итоге полное освобождение от штрафов за невозврат валютной выручки, ставшее первым этапом либерализации, коснулось только компаний, подпавших под антироссийские санкций. Такой законопроект прошел в Госдуме второе чтение — планируется, что сам механизм будет запущен с октября.

Евгения Крючкова

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»