Валютчики срывают куш

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Валютчики срывают куш

Средний ежедневный мировой оборот по валютным торгам по итогам прошлого года достиг рекордного показателя в $6,6 трлн. Эксперты отмечают 40-процентный прирост ежедневных оборотов за последние десять лет благодаря популярности электронных торгов, а также все большему распространению валютных свопов.

Согласно подсчетам специализированного британского портала LearnBonds, за последние десять лет средний ежедневный оборот валютных торгов в мире вырос на 40% и составил в минувшем году $6,6 трлн. В 2010 году оборот впервые достиг отметки $4 трлн, что стало пиком за последние девять лет, однако затем рынок начал чаще обновлять рекорды — в 2013 году ежедневной оборот валютных торгов во всем мире достиг $5,3 трлн — рост оборотов на 25% тогда стал рекордным с 2001 года.

Однако после решения ЦБ Швейцарии в 2015 году отвязать франк от евро произошла перебалансировка всего глобального валютного рынка. Это вылилось в сокращение оборота по итогам следующего 2016 года до $5,1 трлн — первое снижение показателя с 2001 года. Впрочем, рынок быстро приспособился к новым условиям, и сейчас оборот по валютным торгам растет уже третий год подряд.

С 2016 по 2019 год ежедневный оборот по валютным торгам увеличился на 30%, или на $1,5 трлн. Это стало рекордным приростом за последние 19 лет.

Уже осенью прошлого года рекордные показатели валютных торгов в мире зафиксировал Банк международных расчетов (BIS). Банк отметил, что 88% всех торгов совершается с долларом США, 43% всех расчетов совершается с использованием счетов в Лондоне, операции с валютами развивающихся стран достигли 25% всего оборота, с участием евро — 32%. При этом торги с участием китайского юаня составили 4% общемирового оборота, а японской иены — 17%.

Говоря о причинах существенного роста оборота валютных торгов, эксперты LearnBonds отмечают, что это вызвано двумя основными факторами — взлетом популярности валютных свопов в операциях с валютой и все большим распространением электронных торгов. По итогам прошлого года доля операций с валютными свопами составила 49% общего объема валютных торгов. В целом же ежедневный оборот торгов с валютными свопами в 2019 году достиг $3,2 трлн, что на 34% больше, чем в 2016 году. Спотовые валютные торги за тот же период времени выросли на 30%, достигнув отметки $1,98 трлн.

Развитие технологий и растущая популярность электронных транзакций привели к тому, что валютные операции стали намного проще и быстрее — в 2019 году доля таких трансакций составила 56% всего оборота. Исследователи LearnBonds отмечают, что тенденция роста популярности электронных торгов валютой будет только усиливаться и оказывать все большее влияние на развитие валютного рынка. В подтверждение своих слов они приводят исследование JP Morgan Chase, в котором говорится, что искусственный интеллект и машинное обучение станут двумя основными факторами, которые будут влиять на будущее финансовых торгов.

Евгений Хвостик

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»