В ЦБ разработали поправки о постоянном механизме кредитных каникул

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В ЦБ разработали поправки о постоянном механизме кредитных каникул

Возможность получить отсрочку при выплате потребительских кредитов, которая появилась во время пандемии, планируют сделать постоянной. В документе расширен список ситуаций, попав в которые заемщики смогут претендовать на льготу

Рабочая группа экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России разработала поправки к закону «О потребительском кредите», которые сделают постоянной для заемщиков возможность претендовать на кредитные каникулы, пишут «Известия» со ссылкой на проект. Источники газеты сообщили, что ЦБ сейчас рассматривает документ и планирует принять решение до конца этого года.

Механизм кредитных каникул для россиян начал работать в апреле 2020 года. Заемщики, которые потеряли доход из-за антиковидных ограничений или болели коронавирусом, могли претендовать на полугодовую отсрочку выплат. Заявки принимались только до 30 сентября 2020 года — действие последних из них закончилось в марте этого года. Механизм распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также представителей малого и среднего бизнеса при снижении доходов на 30% по сравнению со средним показателем за прошлый год.

По данным издания, изменения предполагают перевод механизма каникул по потребительским кредитам на постоянную основу. Согласно поправкам, заемщик с потребительским кредитом на срок не менее двух лет и попавший в тяжелую жизненную ситуацию сможет получить отсрочку платежей на три месяца. Это касается клиентов, которые не находятся в процедуре банкротства и не обращались за льготой ранее. В документе отмечается, что правительство может увеличить льготный период до шести месяцев.

Проект предусматривает, что подать заявку и предоставить необходимые документы можно будет через «Госуслуги». Сейчас для этого необходимо лично посетить кредитную организацию или отправить заявление заказным письмом.

Кроме того, планируется изменить список трудных ситуаций, попав в которые заемщик сможет претендовать на льготу. Так, сейчас одна из причин подать заявку — продолжительная болезнь. В текущей редакции срок болезни — два месяца, в новой он сокращается до месяца. Это расширит круг претендентов на кредитные каникулы.

С июля 2019 года в России действует механизм ипотечных каникул. Право на отсрочку платежей или сокращение их размера имеет право каждый потерявший работу заемщик. Каникулами могут воспользоваться те, чей доход снизился на 30%, в результате чего размер выплат по ипотеке превысил 50% среднемесячного дохода.

Евгения Воропаева

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов