В середине недели наблюдалось повышение интереса к активам развивающихся стран и сырью

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В середине недели наблюдалось повышение интереса к активам развивающихся стран и сырью

В середине недели наблюдалось повышение интереса к активам развивающихся стран и сырью. Ожидания по сдержанному негативному влияния последних протекционистских действий США против КНР на рост экономик двух стран в условиях появившихся надежд на стимулирующие меры со стороны китайского правительства, а также привлекательные ценовые уровни на рынках развивающихся стран способствовали вчера опережающей динамике индекса MSCI EM (+1,1%) по сравнению с MSCI World (+0,3%), отражающего состояние развитых рынков акций. Как сообщил Bloomberg, крупнейший биржевой фонд, iShares JP Morgan EM Local Government Bond, учитывающий локальные облигации развивающихся стран, во вторник получил самый большой приток средств с лета 2017 года. Отметим, что развитие тенденции к восстановлению активов развивающихся стран проходило на фоне плавного повышения инфляционных ожиданий по США, - следствия, в том числе, и ведущихся США «торговых войн». А вот рост долларовых ставок (вчера доходность 10-летних UST вплотную подбиралась к 3,1% годовых, - уровню максимумов года), рынки акций и сырья вчера, на наш взгляд, недоучли. Отдельно отметим рынок нефти, котировки Brent остались в верхней части зоны 78-80 долл./долл. ввиду отсутствия негативного сюрприза от недельной статистики Минэнерго США.

Сегодня мировые рынки могут перейти к консолидации – некоторому охлаждению оптимизма способствуют, помимо выросших долларовых ставок, обилие значимых новостей ближайших дней. В их числе как статистика (сегодня выйдут данные по рынку вторичного жилья в США, завтра – страновые PMI, которые могут содержать негативный сюрприз), так и саммит ЕС, с которого могут поступить заявления относительно Brexit, после призывов Премьер-министра Великобритании Т. Мэй к ЕС пойти на уступки.

Российский фондовый рынок вчера показал себя неплохо: несмотря на коррекцию в экспортных «фишках», носящую, впрочем, сегментированный характер, индекс МосБиржи вчера удержался выше «круглой» отметки в 2400 пунктов. Сегодня, при поддержке дорогой нефти и сильного рубля, ждем от индекса МосБиржи продолжения болтания в сложившемся вчера «боковике», в пределах 2395-2415 пунктов. Но видим перспективу, в рамках уже текущего движения, подъема индекса к нашей текущей цели на этот год (2430 пунктов).

Евгений Локтюхов, отдел экономического и отраслевого анализа Управление аналитики и стратегического маркетинга Департамент стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»