В сентябре годовая инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,91%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В сентябре годовая инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,91%

В сентябре годовая инфляция в Красноярском крае ускорилась на 0,49 п.п., до 7,91%. Это выше показателей по Сибирскому федеральному округу (7,71%) и России (7,40%). Динамика инфляции в регионе складывалась под влиянием увеличения издержек производителей, расширения потребительского спроса и ограниченного предложения на отдельных товарных рынках.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился в сентябре до 9,40% после 8,57% в августе.

Подорожали корма, импортные витаминные и минеральные добавки, что привело к росту издержек производителей животноводческой продукции. Это обусловило ускорение роста цен на свинину, мясо курицы и яйца.

Из-за неблагоприятных погодных условий сместились сроки созревания овощей, сбор урожая картофеля и капусты начался в регионе позднее. Предложение этих овощей на прилавках снизилось, поэтому в сентябре рост цен на них ускорился. По причине задержек импортных поставок также снизилось предложение цитрусовых. В результате ускорился рост цен на лимоны, подорожали в годовом выражении апельсины.

В условиях снятия части ограничений, связанных с режимом работы общепита, выросло число посетителей, и повысился спрос на услуги кафе и ресторанов. Это привело к ускорению роста цен на обед и ужин в ресторане, питание в кафе.

В то же время увеличение поставок рыбы, в том числе за счет большего, чем годом ранее, ее вылова на Дальнем Востоке, расширило предложение и замедлило рост цен в сентябре на мороженую рыбу. Это отчасти сдерживало темпы прироста цен на продовольственные товары.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары замедлился в сентябре до 9,55% после 9,79% в августе.

На фоне стабилизации цен на металлы на мировом и внутреннем рынках замедлился рост стоимости металлочерепицы.

Сохранялось ограниченное предложение автомобилей в салонах, связанное с нехваткой у производителей электронных компонентов для сборки. Это привело к ускорению роста цен на новые легковые отечественные и импортные автомобили.

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре ускорился до 3,80% после 2,95% в августе.

Возвращение студентов к очному обучению повлияло на увеличение спроса на аренду однокомнатных и двухкомнатных квартир в крае по сравнению с предыдущим годом. Поэтому ускорился рост цен на аренду квартир у частных лиц.

Пассажиропоток международного аэропорта Красноярска по сравнению с сентябрем предыдущего года возрос. При сохранении ограничений на многие зарубежные направления перелетов росла востребованность поездок по России. Вследствие этого замедлилось снижение цен на услуги воздушного транспорта.

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в сентябре по сравнению с августом повысилась на 0,45 п.п., до 7,71%, что выше показателя по России в целом. Ускорение инфляции в округе по-прежнему обуславливалось в основном общероссийскими факторами: продолжавшимся расширением потребительского спроса, давлением со стороны издержек производителей и поставщиков. Кроме того, на окружной динамике сказалось снижение предложения овощей и фруктов, перебои в поставках отдельных непродовольственных товаров, сырья и комплектующих.

В целом по России годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,40%. Значительную роль сыграли цены на плодоовощную продукцию из-за ухудшения погодных условий и ситуации с урожаем. Показатели устойчивой ценовой динамики, отражающие инфляционное давление со стороны спроса, в годовом выражении также возросли, в месячном — сохраняются на высоком уровне. Дополнительные проинфляционные разовые факторы способны поддержать инфляционные ожидания на повышенном уровне более продолжительное время. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Источник: Отделения Красноярск Сибирского ГУ Банка России
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»