В России разрабатывается этический кодекс для участников торгов на финансовом рынке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России разрабатывается этический кодекс для участников торгов на финансовом рынке

Московская биржа разработала новый документ, в котором содержатся правила и нормы поведения всех, кто участвует в любых сделках, связанных с деньгами. Свод получил название «Кодекс добровольного поведения на финансовом рынке».

Торговлей акциями и валютами сегодня занимаются многие. Частные инвесторы, не имеющие собственного опыта, прибегают к помощи профессионалов. Свои услуги по торговле на «Форексе» предлагает Saxo Bank.

Для чего нужен такой кодекс

Как рассказали авторы проекта, он требуется для борьбы с недобросовестными формами торговли. Каждая методика, применяемая каким-либо трейдером, будет подвергаться проверке службами внутреннего контроля. При обнаружении признаков нечестной игры будут приниматься соответствующие меры. К такой игре может быть отнесена распространенная практика использования специальных компьютерных программ, при помощи которых можно искусственно повышать или понижать спрос на те или иные финансовые инструменты. Также нечестными будут считаться любые действия игроков, направленные на изменение цены по предварительному сговору (в том числе с использованием социальных сетей).

Сообщается, что работа над проектом кодекса будет проводиться еще минимум год. При составлении документа за основу были взяты существующие в других странах аналогичные своды правил для игроков финансового рынка. В некоторых государствах такие кодексы являются обязательными, за невыполнение их требований нарушителя могут исключить из числа участников торгов.

Неопытных инвесторов будут оберегать от опасных для них сделок

Ранее в российских СМИ появились сообщения, что будут ужесточаться правила торговли для неподготовленных участников, которые используют сложные или сомнительные финансовые продукты. С участием руководителей банков России был подготовлен законопроект, предусматривающий наделение регулятора полномочиями останавливать продажу финансовых продуктов, которые потенциально могут нанести вред начинающим инвесторам, не имеющим соответствующего образования и опыта. Причем Центробанку может быть предоставлено право в крайних случаях требовать обратного выкупа у граждан тех продуктов, которые были проданы им без полного информирования обо всех рисках. Авторы инициативы говорят, что аналогичные меры закреплены в законодательствах некоторых стран Запада, в том числе США.

В марте 2021 года в России была зафиксирована попытка манипулирования акциями с использованием популярных мессенджеров. Тогда регулятору пришлось вмешаться и заблокировать счета нескольких десятков розничных инвесторов, которые, получив соответствующий сигнал, одновременно из разных точек стали скупать акции одной крупной компании. Это было сделано с целью создать ажиотаж, чтобы мгновенно выросли цены. Купленные по сигналу акции планировалось продать после того, как цена достигла бы максимально возможной отметки. Тогда участникам этого сговора удалось на какое-то время увеличить объем торгов в несколько раз, искусственно завышенная стоимость акций сохранялась в течение 30 минут.

Работа над проектом этического кодекса – не единственная новость из мира финансов в 2021 году. Ранее эксперты Saxo Bank делали свои «шокирующие» прогнозы о финансовом рынке.

Saxo Bank составляет такие прогнозы на протяжении 18 лет, чтобы привлекать внимание инвесторов не только к основным трендам, но и к малозначительным событиям, которые могут оказать влияние на финансовый рынок.

Источник: Saxo Bank

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»