В июле 70% выданной ипотеки пришлась на рынок вторичного жилья

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В июле 70% выданной ипотеки пришлась на рынок вторичного жилья

Доля вторичного жилья в общем количестве выдач достигла максимума с марта 2023 года

В июле доля вторичного жилья в общем количестве выдач ипотечных кредитов достигла своего наивысшего значения с марта 2023 года, составив 69,6%, следует из данных «Домклик» (входит в экосистему «Сбера»). С июня этот показатель увеличился на 38,9 процентных пунктов. В отличие от других сегментов рынка недвижимости, интерес к вторичному рынку не упал: в июле заемщики оформили 34,6 тысяч кредитов. Объем выдачи вырос как по сравнению с июнем (+3,2%), так и по сравнению со средними значениями за первый и второй квартал (28 и 31,4 тысяч соответственно).

С 1 июля отменена массовая льготная ипотечная программа под 6%, а 10 июля правительство РФ сообщило о новых условиях «Семейной» и «IT-ипотеки». В результате за июль Сбербанк выдал 49,7 тысяч кредитов, то есть на 54,4% меньше, чем в июне. Объем выдач притом уменьшился на 49,9%, до 207,8 млрд рублей. “Снижение показателей произошло за счет спада востребованности первичного жилья и строящихся частных жилых домов – рынков, где зависимость от льготных программ проявилась сильнее всего,” — отмечают аналитики “Домклик”. 

Рынок новостроек в июле в общем количестве выдач показал спад на 27,2 п.п. с июня, до 21,7%. Показатель оказался на 40,8% ниже чем во втором квартале, но на 17,9% выше, чем в первом. На рынке новостроек заемщики в июле получили 10,8 тысяч кредитов. Несмотря на то, что показатель оказался ниже, чем среднее количество выдач за второй квартал (33,2 тысяч), он все же выше значений первого квартала (в среднем 8,4 тысяч). 

Что касается доли выданных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), показатель снизился до 5,1% (-14 п.п. с июня), т.е. до самого низкого значения с мая 2023 года, указывают аналитики. В июле Сбербанк выдал 2,5 тысяч кредитов на рынке ИЖС. В отличие от рынка новостроек, показатель оказался ниже среднего значения и второго квартала (15,2 тысяч) и первого (9,1 тысяч).

Программа «Семейная ипотека» была продлена до 2030 года в новом формате. Она была сохранена для семей с детьми, где есть хотя бы один ребенок в возрасте до 6 лет. Ставка по ней составляет 6%, в том числе и для жителей Дальнего Востока. Сумма кредита была ограничена 12 млн рублей для жителей столичных регионов. Для остальных – 6 млн рублей. В середине июля правительство России приняло решение увеличить размер предельной величины субсидии для банков, которые выдают кредиты по льготной ипотечной программе «Семейная ипотека», на 0,5 процентных пунктов, до 2 п.п.


Юлия Елисеева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
1 июля в России запустили социальные вклады и накопительные счета
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка теперь 19%
С 15 июля 2025 года  максимальный размер ставки по накопительному счету Дальневосточного банка в первые два месяца составит 19% годовых
ВТБ и «Языки без границ» запустили программу для слабослышащих актёров озвучки кино
ВТБ и «Языки без границ» создали программу для слабослышащих актеров по закадровой озвучке документального кино
Комитет ГД поддержал продление эксперимента по исламскому банкингу
Комитет ГД рекомендовал продлить на три года эксперимент по исламскому банкингу
Госдума пожалела таксистов, у которых нет страховки
Для таксистов, у которых нет обязательной страховки гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), наказание будет существенно снижено
Мошенники предлагают рожденным в СССР получить «июньские дивиденды»
Мошенники разработали схему обмана, направленную на граждан, рожденных с 1960 по 1991 год
ЦБ предложил порядок расчета норматива краткосрочной ликвидности для банков
Ожидается, что положения начнут действовать через месяц после публикации, но не ранее 1 октября 2025 года
Дина Маликова покинула пост главы правления ВБРР
Исполняющим обязанности председправления назначен Сергей Наумов
Минпромторг планирует изменить требования по локализации для банкоматов и ККТ
Первоначальные требования, введенные в 2022 году, не учитывают технологический особенностей производства некоторой продукции
Россияне бросились за кредитами под залог имущества
Доля кредитов под залог имущества в первом полугодии 2025 года достигла 15,5%