В Госсовете предложили запретить майнинг в жилых домах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Госсовете предложили запретить майнинг в жилых домах

Кроме того, эту деятельность рекомендовано запретить в энергодефицитных регионах

Комиссия по энергетике Госсовета предлагает запретить в России майнинг в жилых домах, а также в энергодефицитных регионах, например, Москве и Московской области, Кубани и Адыгеи,  пишут «Известия» со ссылкой на содержащиеся в протоколе заседания комиссии рекомендации, которые были направлены в правительство. Кроме того, рекомендации содержат предложение наделить субъекты России полномочиями дополнительного налогообложения на добычу криптовалют.

В ноябре прошлого года в Госдуму был  внесен закон о майнинге. В декабре нижняя палата парламента планировала принять его в первом чтении, а во втором и третьем – в январе 2023 года. Однако рассмотрение документа было отложено. По словам члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Ткачева, если правительство одобрит предложенные в Госсовете ограничения, то они могут быть направлены в парламент в рамках отдельных законопроектов.

Как заявили «Известиям» в Минэнерго, ведомство «последовательно выступает за законодательное регулирование майнинга». «Что касается жилых домов, по информации энергокомпаний, такая деятельность может повлечь за собой отключения в связи с перегрузкой электросетей, не спроектированных под такую промышленную нагрузку», — добавили там.

Директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко указывает, что хотя предложения по запрету майнинга в неприспособленных жилых домах и целесообразен, ряд других предложенных комиссией по энергетике Госсовета инициатив может негативно повлиять на бизнес. По его мнению, обсуждаемый запрет майнинга в энергодефицитных регионах нецелесообразен, поскольку необходимые ограничения уже есть: регуляторы дают разрешение на строительство крупных промышленных объектов и их подключение к энергосистеме, только если их создание экономически и технически эффективно.

Предложение о наделении регионов полномочиями по дополнительному повышенному налогообложению майнинговой деятельности он также считает избыточным. Мера ударит по промышленным дата-центрам, которые уже платят налоги в России и оплачивают электроэнергию по тарифам для бизнеса, не оказывая негативного влияния на энергосистему, полагает Олег Огиенко.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Размер ключевой ставки вновь остался без изменения
Сегодня, 21 марта 2025 года, Банк России принял решение оставить размер ключевой ставки без изменения - 21% годовых
Дальневосточный банк вошел в ТОП-5 ипотечных программ на вторичном рынке
Ипотека на первичном и вторичном рынках недвижимости Дальневосточного банка вошла в ТОП-5 программ для покупки готового жилья в марте 2025 года
Forbes поставил ВТБ в топ рейтинга надежности банков
Издание Forbes поместило ВТБ на топовые позиции рейтинга надежности банков
Число банковских отделений в феврале 2025 года выросло на 115 штук
Основной вклад в это внес ВТБ в рамках присоединения Почта-банка
Доля доллара в международных расчетах снизилась, юань укрепляет позиции
SWIFT фиксирует снижение общего объема платежей во всех валютах на 8% в феврале 2025 года
Штрафы за нарушения в рекламе могут вырасти в несколько раз
Глава ФАС сообщил о планах перейти к оборотным штрафам из-за повторных нарушений
Выдачи автокредитов рухнули до двухлетних минимумов
По итогам февраля они достигли рекордно низких уровней почти в 77 млрд рублей
В Госдуме предложили запретить россиянам иметь более пяти банковских карт
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил установить в России лимит в пять банковских карт на одного человека