В Госдуме нашли выход из конфликта маркетплейсов с банками

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В Госдуме нашли выход из конфликта маркетплейсов с банками

В комитете Госдумы по экономической политике предложили интересный вариант решения проблемы спора между маркетплейсами и банками по вопросу имеющейся, с точки зрения банков, дискриминации покупателей на маркетплейсах, когда на дополнительную скидку к цене может рассчитывать только покупатель, оплачивающий покупки картой этого маркетплейса.

Предложенный Госдумой компромисс заключается в том, что маркетплейсам предлагается допустить на коммерческой основе к своей платформе другие, независимые от маркетплейсов, коммерческие банки на платной основе, которые смогут предоставлять своим клиентам скидки и другие рекламные акции, если клиент оплачивает покупки картой соответствующего банка.

Маркетплейсам эта инициатива наверняка понравится, учитывая, что «Яндекс Маркет» уже внедрил на своей платформе возможность для клиентов платить картами любых банков. Как сообщают СМИ, такую опцию в ближайшее время планирует ввести Ozon. На наш взгляд, подобное обсуждение в Госдуме только доказывает, что возникшие сложности государство и различные сегменты экономики могут решать за столом переговоров и взаимовыгодно, учитывая интересы каждой из сторон, и, прежде всего, интересы покупателей.

Полагаем, что покупатели маркетплейсов в наибольшей степени выиграют, если смогут покупать товары со скидами и при этом самостоятельно выбирать, картой какого банка оплатить покупку, не теряя скидки. Акции МКПАО «Озон», вероятно, на фоне этих дискуссий выросли на Мосбирже на 1,4%, показав динамику лучше рынка.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик

Источник: Freedom Finance Global
Тэги:

Читайте также

Средние процентные ставки по вкладам в 2026 году могут упасть до 11-13% годовых
По прогнозам ВТБ, в 2026 году рынок сбережений в России вырастет примерно на 11% по сравнению с 2025 годом
ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится
По прогнозам ВТБ, в 2026 году объем трансграничных переводов розничных клиентов банка увеличится вдвое
Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти
По прогнозам ВТБ, в следующем году портфель привлеченных средств вырастет на 11% и превысит 73 трлн рублей
АТБ запустил сервис «Красота и здоровье» для премиальных клиентов
С 1 декабря Азиатско-Тихоокеанский банк расширил линейку привилегий для клиентов премиальных сегментов в рамках нового сервиса «Красота и здоровье»
ВТБ Мои Инвестиции получили три премии Investment Leaders Award
ВТБ Мои Инвестиции стали абсолютным победителем премии Investment Leaders Award
«Мультивалютный» Дальневосточного банка занял первое место в рейтинге лучших вкладов в долларах
Вклад «Мультивалютный» Дальневосточного банка занял первое место в рейтинге лучших вкладов в долларах в ноябре 2025 года
Консьерж-сервис АТБ стал ещё доступнее
С 1 декабря Азиатско-Тихоокеанский банк улучшил условия предоставления консьерж-сервиса для премиальных клиентов
ВТБ: ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 триллионов рублей
ВТБ Инфраструктурный Холдинг изучил ключевые преимущества инструментов государственно-частного партнерства
Шестой поток АТБ PLUG-IN: 22 будущих банковских IT-специалиста начали обучение в ДВФУ
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом дал официальный старт шестому потоку программы профессиональной переподготовки «АТБ PLUG-IN»
Минфин зафиксировал трехкратный рост сбора с доходов по вкладам
За девять месяцев 205-го поступления составили почти 36 млрд рублей