В «Эксперт РА» рассказали о сценариях «корономики»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В «Эксперт РА» рассказали о сценариях «корономики»

Если реализуются надежды на быструю реанимацию мировой экономики после шоков начала года, Россию может ожидать по итогам 2020-го околонулевой рост ВВП, но при наиболее негативном сценарии развития кризиса российская экономика потеряет не менее 3%. Об этом говорится в исследовании «Эксперт РА»  «Корономика»: до прояснения ситуации».

Как пишут аналитики, дизайн мер помощи экономике и потребительскому спросу, заявленных правительством РФ и Банком России с начала кризиса, указывает на расчет на быстрое прохождение карантина и короткий период шокового состояния мировой экономики с последующим быстрым восстановлением во втором полугодии благодаря эффекту от беспрецедентных программ поддержки, принятых и реализуемых в США, Великобритании, Германии и Китае.

При таком сценарии тактика на ближайшие месяцы — разнообразные кредитные и налоговые каникулы, беспроцентные и низкопроцентные кредиты, расширение пособий по безработице на федеральном и региональном уровнях. Средства Фонда национального благосостояния до середины года будут преимущественно тратить на компенсацию выпадающих бюджетных доходов (из-за снижения экономической активности и падения цены на нефть), а также расширение социальных расходов, заявленных в январском послании президента.

Если восстановление мировой экономики начнется в III квартале 2020-го и будет сопровождаться увеличением цен на нефть и другие российские экспортные товары, то, скорее всего, рост экономики в этом году будет немного выше нуля, сильно различаясь по полугодиям. Если же эффекты от пандемии окажутся более глубокими, а беспрецедентные зарубежные программы поддержки — недостаточно эффективными, то потребуется существенно больший расход средств ФНБ, но даже в этих условиях экономика потеряет не менее 3% ВВП в этом году, прогнозируют в «Эксперт РА».

«За последние три недели, когда пандемия спровоцировала кризис на мировых и российских рынках, начавший бушевать в полную силу в Европе и Северной Америке, сложилось мнение, что наступили те самые шок и черный день, ради которых и копился фонд, хотя и в существенно более быстрой и тяжелой форме, чем ожидали даже штатные пессимисты. Закрытие границ, резкое снижение экономической активности, карантинное прекращение работы существенной части предприятий торговли и услуг привели к апокалиптическим ожиданиям и требованиям немедленно начать «разбрасывать деньги с вертолетов» через прямые выплаты населению. Активно критикуется и недостаточный размер заявленных программ поддержки экономики, по сравнению с американскими или европейскими по совокупным расходам превышающих 20% годового ВВП соответствующих стран», — указывают авторы обзора.

В отличие от США и Германии, где программы поддержки выдвигались едиными пакетами, российские планы озвучиваются постепенно с увеличением размера ассигнований и гарантий, по мере углубления кризиса и понимания того, в каких отраслях активность и занятость страдают больше всего. По итогам первых трех недель довольно четко вырисовывается расчет властей на следующий сценарий: острая фаза эпидемии и первая фаза экономического кризиса в Европе и США пройдут примерно за три месяца, на что указывают начавшиеся смягчение карантинных мер и восстановление экономической активности в Китае и Южной Корее. Триллионы долларов программ господдержки в этих странах смогут поднять цены на экспорт с катастрофических уровней начала марта. Улучшившаяся конъюнктура при подешевевшем рубле поможет бюджету и снизит необходимые дотации для поддержания текущих затрат.

В середине года решения можно будет принимать в условиях меньшей неопределенности, будет значительно более понятно, куда необходимо тратить живые деньги, считают эксперты. «До этого времени власти предпочитают аккуратно оттягивать момент, то есть в основном выдавать гарантии, кредиты и отсрочки, вводить разнообразные каникулы, размазывать издержки и убытки между бюджетом, бизнесом и банками. ФНБ по нынешнему курсу хоть и большой (порядка 11,5 трлн рублей плюс остатки на счетах казначейства примерно на 1 трлн), но не безразмерный. Даже при благоприятном сценарии уже не менее 2 трлн рублей будут потрачены на обещанные в январе дополнительные социальные расходы, нацпроекты, выплаты регионам и на формирующийся дефицит текущего бюджета. Банк России также держит курс на стабильность — решение не менять ключевую ставку при одновременном принятии пакета послаблений для банков и заемщиков также способствовало смягчению ситуации, сохранив инструменты на случай ее ухудшения», — говорится в обзоре.

При отсутствии возможности займов в десятки процентов ВВП под нулевую или отрицательную ставку стратегия «сбережения патронов» считается вполне разумной, заключают авторы.

Отличием этого кризиса от предыдущих является то, что он имеет нефинансовую природу и под наиболее сильный удар попали не крупные компании и банки (как в 2008 или 2014 году), а малый бизнес и закредитованные граждане, теряющие текущие доходы. Если с кредитной нагрузкой (в первую очередь в иностранной валюте) банков и корпораций все достаточно позитивно, то доведение помощи до безработных граждан и теряющих финансовую устойчивость малых и средних предприятий представляется сложной задачей. Несколько месяцев отсрочек могут позволить выстроить такую систему.

О том, что властям удается пока справиться с ситуацией и их действия вызывают доверие, говорит, по мнению авторов обзора, стабилизация на рынке ОФЗ: доходности в длинном конце кривой отыграли около половины от расширения с февраля. Курс рубля также стабилизировался, несмотря на продолжающийся коллапс на рынке нефти; отсутствует паника банковских вкладчиков. В ближайшие недели и месяцы правительство будет занято борьбой с пандемией, а ЦБ — поддержанием устойчивости банков и финансовых рынков. Соответственно, не будет и резких движений (раздачи денег населению, рекапитализации банков). Основные решения и расходы отложены до июня — июля, когда будет понятен масштаб урона от вируса и его последствий.

Если ставка на скорую глобальную реанимацию сработает, то начнется быстрый восстановительный рост, а экономика станет удовлетворять отложенный спрос. Ущерб в отдельных отраслях, например в отдыхе и «очных» развлечениях, окажется более долгосрочным, но в основном выход из кризиса будет быстрым, и год закончится ростом около нуля (возможно, и выше) при резком улучшении конъюнктуры во втором полугодии и на избытке глобальной ликвидности. «Если же крупнейшие экономики мира не войдут в восстановительную фазу, то нас ждут тяжелое второе полугодие и существенные расходы из ФНБ не только в этом, но и в следующем году», — заключают авторы обзора.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов