В декабре банки замедлили корпоративное кредитование
В декабре корпоративное кредитование снизилось на 0,2%, до 116,4 трлн рублей, говорится в материале Банка России «Кредит экономике и денежная масса».
Кредит экономике снизился на 0,4%, до 156,5 трлн рублей. В материале ЦБ отмечается, что в прошлом месяце на этого показателя повлияли разовые колебания, которые были связаны «с особенностями структуры отдельных сделок».
Однако, ЦБ отмечает, что если исключить разовый эффект, то динамика таких кредитов была положительной, но в то же время более слабой в сравнении с результатами октября-ноября. Это связано с оплатой госзаказа.
Нефинансовые компания увеличили объем кредитов в рублях, включая кредиты и облигации. При этом финансовые организации к концу прошлого года стали активнее погашать ранее взятые кредиты.
Ударная осень
Корпоративное кредитование в октябре и ноябре росло высокими темпами — на 2,2% и 1,9%. Всего за два месяца рынок вырос на 4,1 трлн рублей.
Регулятор объяснял эту ситуацию снижением ставок, которое произошло из-за смягчения денежно-кредитной политики. В основном рост пришелся на краткосрочные — максимум до трех лет — рублевые кредиты нефинансовых организаций из разных отраслей.
Ранее похожие темпы роста в корпоративном наблюдались в сентябре 2024 года — тогда прирост составил 1,6 трлн рублей, следует из статистики ЦБ.
Источник: Frank Media