В аудиторских компаниях заканчиваются квалифицированные специалисты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В аудиторских компаниях заканчиваются квалифицированные специалисты

Рынок аудиторов рискует остаться без кадров из-за недостаточного притока новых специалистов, пишет  «Коммерсант». Чтобы решить проблему, профильная саморегулируемая организация (СРО) Ассоциация аудиторов «Содружество» (ААС) предлагает выдавать аттестаты экзаменуемым на каждом этапе обучения, чтобы повысить мотивацию приходящих в профессию.

В СРО «Ассоциация аудиторов «Содружество» рассказали, что аудиторский рынок испытывает нехватку кадров, потому что специалисты уходят с него в связи с выходом на пенсию, а приток новых кадров слабый. Не все претенденты готовы сдать квалификационный экзамен в три этапа, еще меньшее число будущих аудиторов справляется с проверкой знаний, пояснили там.

По данным Единой аттестационной комиссии (ЕАК) на рынке аудита, в 2021 году первый этап успешно сдали 54% экзаменуемых, а со вторым этапом справилось только 36% участвующих в тестировании. В целом, согласно статистике, представленной на сайте СРО, за 20 лет количество аудиторов сократилось с 40 тыс. до 17,1 тыс. Вопрос о нехватке аудиторских кадров ААС собирается поднять 7 декабря на специальном совещании с Минфином.

Бороться с кадровым голодом «Содружество» намерено, изменив порядок аттестации. Согласно предложению ААС, экзаменуемого нужно наделять полномочиями помощника аудитора при сдаче первого этапа экзамена, а при сдаче второго — ассистента аудитора. При сдаче третьего этапа экзаменуемый будет считаться полноценным аудитором, как и было ранее.

Участники рынка признают проблему нехватки кадров. Так, управляющий партнер департамента аудита компании «Делойт» в СНГ Игорь Токарев отметил, что с момента изменения формата экзамена в 2020 году до настоящего времени не было выпущено ни одного полностью аттестованного аудитора. Управляющий партнер FinExpertiza Нина Козлова добавила, что проблема кадрового голода касается всех категорий привлекаемых для аудита специалистов. Партнер КПМГ Антон Усов также отметил большую текучесть кадров на рынке.

При этом замгендиректора по персоналу «Юникона» (глобальный альянс BDO) Светлана Карпухина считает, что тенденция сокращения количества аудиторов на рынке продлится еще минимум три года. Она отметила, что возрастает потребность не просто в количестве, а в качестве аудиторов. Глава профсоюза «АБ и ФР» Леонид Блинков уверен, что кадровый голод на аудиторском рынке может продлиться около семи лет и рынок рискует остаться с 5 тыс. аудиторов. По его словам, все это может привести к подорожанию услуг на рынке аудиторов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»