В 2025 году объем привлечений в розничные ПИФ достиг 1,1 триллиона рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В 2025 году объем привлечений в розничные ПИФ достиг 1,1 триллиона рублей

Это в полтора раза больше, чем в 2024 году

По итогам 2025 года чистый приток средств в розничные паевые инвестиционные фонды (ПИФ) составил 1,1 трлн рублей, что в полтора раза больше результата за 2024 год,  сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Investfunds.

В частности, в декабре 2025 года розничные ПИФы привлекли 193 млрд рублей, что на 41 млрд рублей больше, чем в ноябре. Этот показатель также является вторым по величине за все существование рынка коллективных инвестиций.

Такой рост, как отмечает газета, связан с высоким интересом частных инвесторов к инструментам коллективного инвестирования из-за снижения ставок по депозитам, после снижения Банком России ключевой ставки.

«Две трети всех притоков в ПИФы — это деньги с депозитов, около 8% дали перетоки из других инвестиционных продуктов, остальные 26% — это новые деньги», — отметил директор по инвестициям УК «Первая» Андрей Русецкий.

На рост привлечений также оказали влияние фонды облигаций. Так, по итогам декабря чистые привлечение в такие фонды составили почти 85 млн рублей, а за 2025 год — 524 млрд рублей. Это связано с ростом котировок облигаций в начале года из-за ожиданий снижения ключевой ставки.

По итогам 2025 года в топ-20 лучших фондов вошли 16 облигационных ПИФов.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов
Что такое социальный контракт?
Что такое социальный контракт?
Как самозанятому получить 350 000 рублей от государства по соцконтракту в 2026 году
АТБ запускает вклады в юанях
С 1 апреля 2026 Азиатско-Тихоокеанский банк возвращает в линейку сберегательных продуктов вклады в китайских юанях
ВТБ выяснил, кто переходит на автоУСН в 2026 году
ВТБ проанализировал состав клиентов малого бизнеса, перешедших на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (автоУСН) в 2026 году
CДМ-Банк участвует в акции «Монетная неделя»
CДМ-Банк участвует в акции «Монетная неделя», организованной Банком России
Россельхозбанк увеличил финансовую поддержку К(Ф)Х на 2,5 млрд за год
За 2025 год Россельхозбанк предоставил крестьянским (фермерским) хозяйствам 36,8 млрд рублей
Дальневосточный банк вошел в список 100 надежных банков Forbes
Дальневосточный банк вошел в рейтинг «100 надежных банков России» Forbes 2026 года
ВТБ: 94% россиян определили для себя «банк первого выбора»
Результаты опроса ВТБ показали, что у абсолютного большинства россиян (94%) есть банк, где они совершают практически все финансовые операции
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
Рынок лизинга в России возвращается к росту после спада
По прогнозу агентства Эксперт РА, объем нового бизнеса на лизинговом рынке России в 2026 году увеличится на 15–20%