Узбекская схема: как спекулянты валютой заработали на курсе рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Узбекская схема: как спекулянты валютой заработали на курсе рубля

В России активизировались узбекские спекулянты валютой — курсовая разница при конвертации рублей в доллары через узбекские сумы стала популярным способом заработка начиная с весны, выяснили  «Ведомости».

Все обмены валюты в Узбекистане идут через черный рынок, и цепочка заканчивается на конвертации в доллары, которые затем вывозят в Россию и меняют на рубли, рассказал изданию старший советник Hill Consulting, эксперт по международному бизнесу Сергей Нестеренко.

Например: на 100 тыс. рублей можно купить примерно 18 млн сумов. Затем — обменять их на 1 640 долларов (курс на черном рынке в Ташкенте — 11 тыс. сумов за доллар), а доллары вывезти в Россию и поменять на рубли по курсу 65 рублей за доллар.

В результате получится 106 тыс. рублей, таким образом, теоретически можно заработать 6 тыс. рублей, или 6%, за несколько дней, объяснил Нестеренко.

Если же менять несколько миллионов, то это может стать небольшим бизнесом, отметил Нестеренко, — правда, нелегальным. И в России, и в Узбекистане занятие обменом валют требует получения лицензии и осуществляется только уполномоченными на это банками. В России нелегальный обмен валюты грозит штрафом и уголовной ответственностью для юридических лиц, но если все покупки и продажи валюты совершались через банки официально и для личных нужд, то операции легальны, добавил эксперт.

Популярность тренда объясняется тем, что в марте курс рубля резко ослаб, а обменники валют в Узбекистане начали продажу и покупку рублей. Тогда же местные эксперты говорили, что появились условия для того, чтобы россияне могли привозить свои сбережения в Узбекистан и конвертировать их в доллары.

Это легально?

Сама схема получения дохода от курсовой разницы, в том числе на территории иностранных государств, не имеет признаков легализации (отмывания) преступных доходов, говорит представитель Росфинмониторинга. Схема выглядит как примитивный географический арбитраж на рынке иностранной валюты, доступный для физических лиц, говорит собеседник «Ведомостей» в крупном брокере.

Перевод рублей из России в Узбекистан и обратно не вызывает вопросов — ограничений по рублевым трансакциям в обеих странах нет. Переводы из России в данном случае выглядят как «кредитование» жителей Узбекистана, которые не располагают большими объемами средств и затем просто возвращают средства на счет владельца, добавляет другой источник издания. Однако граждане должны учитывать ограничения: из России за границу сейчас можно перевести не больше 150 тыс. долларов в месяц, есть запрет на платежи с отечественными резидентами в иностранной валюте, а также нельзя переводить валюту на свои счета, расположенные за пределами России.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль
Около четверти активно пользуются онлайн-платежами и редко расплачиваются наличными
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
ЦБ начал проверку мисселинга в ПДС
Долгосрочные сбережения продают пенсионерам, указал на проблему Михаил Мамута
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин объяснил сдачу последней лицензии управляющей компанией ФКБС тем, что регулятор не ждет новых санаций
Продажи долгов на рынке цессии выросли почти на треть за полугодие
Объем сделок превысил 90 млрд руб. за первое полугодие
ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков еще больше снизилась
Банкам могут увеличить штрафы за нарушения в работе с физлицами
В Госдуме предложили расчитывать размер штрафа не от уставного капитала, а от собственного
В правление МКБ войдут менеджеры из банка ВБРР
В топ-менеджмент системно значимого МКБ, который остался без председателя правления, войдут выходцы из банка ВБРР