Утренний комментарий Промсвязьбанка по валютному рынку на 14 июня

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Утренний комментарий Промсвязьбанка по валютному рынку на 14 июня

Ключевым событием вчерашнего дня на глобальных рынках стало объявление итогов заседания Федрезерва. Регулятор ожидаемо поднял процентную ставку на 25 б.п., что уже было полностью учтено в котировках (согласно фьючерсам на ставку, рынок оценивал вероятность такого сценария в 100%). Основная интрига заседания состояла в том, изменятся ли прогнозы FOMC по дальнейшей динамике ставок.

Прогнозы FOMC действительно изменились. Медиана оценок представителей ФРС по уровню ставки на конец 2018 г. теперь составляет диапазон 2,25-2,5% (четыре повышения в рамках 2018 г., из которых два уже состоялись). Перевес между вариантами за три и четыре повышения в этом году вновь, как и в марте, совсем небольшой, однако медиана сдвинулась вверх. Также немного скорректировались прогнозы FOMC по дальнейшей динамике ставок и на 2019-2020 гг. При этом отметим, что рыночные ожидания относительно вероятности четырех повышений ставки в этом году кардинальным образом не изменились – до заседания рынок оценивал вероятность такого сценария в 50-52%, сейчас – в 55-56%.

На объявление итогов заседания американский доллар отреагировал ростом практически по всему спектру валют – индекс доллара (DXY) достигал отметки в 94 б.п., однако с началом пресс-конференции главы регулятора Дж. Пауэлла импульс на укрепление американской валюты быстро сошел на нет. Сама пресс-конференция главы Федрезерва прошла в достаточно спокойном ключе – тон риторики Пауэлла свидетельствовал о том, что ФРС не помешает экономическому подъему агрессивным ужесточением монетарного курса. Тот факт, что, несмотря на обновление прогнозов FOMC в сторону более резкого повышения ставок, американский доллар отреагировал достаточно слабо, может подтверждать идею того, что валютный рынок за последние месяцы, вероятно, в большей мере уже дисконтировал данный процесс.

Основная группа валют развивающихся стран завершила вчерашнюю торговую сессию разнонаправленно. Российский рубль после возвращения внутренних игроков с продолжительных выходных начал полноценную для себя рабочую неделю с восстановления (динамика схожа с периодом майских праздников, когда на тонком рынке российский рубль в выходные заметно слабеет, а по факту возвращения к обычному режиму торгов начинает компенсировать потери). Пара доллар/рубль опускалась в район 62,30 руб/долл. На фоне объявления итогов заседания ФРС локальное давление на рубль возобновилось – пара вернулась в район 62,50-62,70 руб/долл., но по итогам дня рубль прибавил против доллара и евро около 0,5%. На ближайшие дни в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон в 61-63 руб/долл.
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»