Управляющих нервируют налоги

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Управляющих нервируют налоги

Управляющие крупнейшими инвестиционными фондами опасаются, что на фоне роста американской экономики ФРС может преждевременно перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, оставив долговой рынок без поддержки. Добавляет нервозности предложение администрации президента США увеличить налоговое бремя на корпорации. Однако управляющие пока не хотят сильно увеличивать долю наличности в портфелях, видя потенциал роста в акциях, особенно американских.

Апрельский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA), продемонстрировал рост опасений инвесторов относительно ситуации на долговом рынке. 32% респондентов заявили о том, что продолжительное обесценение облигаций является ключевым риском с непредсказуемыми последствиями для мировой экономики. Месяцем ранее на первом месте были опасения роста инфляции, ситуация на долговом рынке — на втором.

Беспокойство портфельных управляющих вызвано ростом ставок на американском долговом рынке.

По данным агентства Reuters, доходность десятилетних US Treasuries (UST) закрепилась возле двенадцатимесячного максимума 1,7% годовых, прибавив с начала года почти 0,8 процентного пункта (п. п.). Ситуация на долговом рынке во многом связана с инфляцией. «Опасения высокой инфляции влекут за собой ожидания ужесточения кредитно-денежной политики (повышения ставок центральными банками), что, в свою очередь, влечет рост доходности и падение цен долговых инструментов»,— отмечает портфельный управляющий «ВТБ Капитал Инвестиции» Олег Цецегов.

С осторожностью управляющие смотрят и на продолжение программы выкупа активов, действующей с весны прошлого года. С тех пор баланс ФРС вырос почти вдвое, до $7,63 трлн. Хотя по итогам мартовского заседания регулятор пообещал продолжать выкупать активы на $120 млрд в месяц, инвесторы беспокоятся, что программу могут свернуть. Когда в 2013 году ФРС объявила о планах сворачивания выкупа облигаций, рынок отреагировал массовой распродажей ценных бумаг. «Возможно, что ФРС летом заблаговременно объявит о сокращении покупок и начнет фактическое сокращение с начала следующего года»,— отмечает глава «Арикапитала» Алексей Третьяков. По его оценке, это может довести доходности десятилетних UST до 2%, что «скажется на стоимости заимствования во всем мире».

Добавляют беспокойства участникам рынка планы новой администрации США утвердить пакет мер по развитию инфраструктуры на $2,3 трлн за счет повышения налога на прибыль корпораций. «Повышение налогов скажется на экономической эффективности предприятий и их результативности для инвесторов»,— отмечает управляющий директор Accent Capital Андрей Богданов. По словам аналитика General Invest Дмитрия Резепова, участники рынка рассчитывают, что план повышения налогов встретит значительное сопротивление в Конгрессе со стороны республиканцев и его окончательная версия может претерпеть изменения.

Несмотря на риски, управляющие не спешат активно сокращать долю в рисковых активах. По данным BofA, доля наличности в портфелях выросла только на 0,1 п. п., до 4,1%. В то же время число управляющих, которые увеличили вложения в акции, на 61% превысило число тех, кто их сокращал. Наибольший перевес в портфелях остается на стороне акций развивающихся стран, но при этом инвесторы перестали их считать самыми перспективными. В апреле 34% менеджеров назвали американский индекс S&P 500 потенциально самым быстрорастущим в 2021 году, и лишь только 28% считают, что лидерство сохранят развивающиеся рынки. «Экономика США движется более интенсивно в сторону восстановления по сравнению с остальным миром»,— отмечает Андрей Богданов. По мнению Алексея Третьякова, наряду с американскими акциями интересными могут быть и российские акции при условии, что удастся снять геополитическую напряженность.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №65 от 14.04.2021
Тэги:

Читайте также

ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Рубль укрепился к доллару, но подорожал к евро
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и уступила евро
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим топ годовых вкладов суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
СДМ-Банк ввел депозит для юридических лиц «Майский»
Открыть депозит можно с 22 по 27 апреля 2024 года в рублях РФ
Ипотека растет в ожидании завершения основной госпрограммы
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей
РСХБ выдал 247 миллиардов рублей по сельской ипотеке
С начала запуска сельской ипотеки в России при активном участии РСХБ было оформлено более четверти триллиона ипотечных кредитов
В банке «Левобережный» можно застраховать своё путешествие
В банке «Левобережный» действуют программы страхования от рисков во время путешествий
ВТБ: розничные кредиты прирастают ипотекой и потребительскими займами
По оценке ВТБ, в апреле общерыночные выдачи розничных кредитов превысят 1,4 трлн рублей
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл новый Центр развития бизнеса в Москве
18 апреля 2024 года Азиатско-Тихоокеанский банк торжественно открыл новый Центр развития бизнеса в столице