«Цифра брокер» будет удерживать налог в 30% с дивидендов по бумагам США

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

«Цифра брокер» будет удерживать налог в 30% с дивидендов по бумагам США

Брокер будет удерживать налог самостоятельно до разъяснения позиции США в ответ на приостановку со стороны России соглашения об избежании двойного налогообложения

«Цифра брокер» будет удерживать НДФЛ в 30% с дивидендов по американским ценным бумагам (по ценным бумагам с суффиксом тикера «.US»), соответствующие сообщение получили клиенты брокера, первыми на это  обратили внимание «РБК Инвестиции». Компания будет удерживать налог самостоятельно, пока не получит разъяснения позиции США в ответ на приостановку со стороны России соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), ранее заключенного между странами.

В результате налог в 30% по дивидендам эмитентов из США будет учитываться без учета ранее принятых форм w8-ben. Как отмечают в «РБК Инвестициях», с подписанной справкой формы w8-ben с российского инвестора удерживают в США налог в 10% с дивидендов, а в России — только 3-5%. Если w8-ben не подписана, то в США удерживают налог в 30%, но в России в таком случае налог нулевой — сумма удержанного налога в США перекрывает сумму налога в России.

Как следует из сообщения «Цифра брокера», если США ответно не приостановят действие соглашения, то «суммы излишне удержанных депозитарием FREEDOM FINANCE EUROPE LTD налогов» будут зачислены на брокерский счет инвестора «в установленные сроки после получения их ООО «Цифра брокер». При этом в «Цифра брокере» подчеркивают, что налог, уплаченный в пользу США, возможно учитывать при определении налоговых обязательств по НДФЛ в Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке отдельных статей налоговых соглашений с «недружественными» странами 8 августа. В тот день соглашение было приостановлено с 38 странами, в том числе с США. Как Frank Media пояснил партнер налоговой практики МЭФ LEGAL Александр Ерасов, новым указом приостанавливаются соглашения с перечисленными странами не целиком, но большая их часть. При этом в силе все еще оставались нормы про зачет подоходного налога — для уменьшения неблагоприятных последствий для физлиц.

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Банк России уронил ключевую ставку до 16,5%
Банк России уронил ключевую ставку до 16,5%
Сегодня, 24 октября 2025 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки до значения – 16,5% годовых
В ВТБ объяснили повышение ставок по вкладам Новым годом
Стратегия повышения ставок по вкладам для физлиц связана с необходимостью удовлетворения растущего перед Новым годом спроса
ВТБ прогнозирует улучшение качества кредитов к концу года
Банк ВТБ ожидает улучшения ситуации с просроченной задолженностью заемщиков
Директора КПК в Красноярске подозревают в краже 30 миллионов рублей
Директора потребительского кооператива в Красноярске подозревают в краже 30 миллионов рублей, сообщает Telegram-канал Борус.Люди
Чистая прибыль ВТБ за девять месяцев составила более 380 миллиардов рублей
Чистая прибыль ВТБ за девять месяцев 2025 года составила 380,8 млрд рублей, увеличившись в годовом выражении на 1,5%
В Госдуме призвали ограничить международные звонки на стационарных телефонах
В нижней палате парламента такие действия мотивировали борьбой с мошенничеством
ЦБ обновил рекомендации для предпринимателей, столкнувшихся с ограничениями операций по счетам в банках
Материалы помогут предпринимателям разобраться в причинах таких ограничений
Финансист Хачатурян рассказал о лимитах на снятие наличных в банкоматах
С 1 сентября 2025 года российские банки обновили лимиты для снятия наличных в банкоматах
Один из крупнейших банков Ирана рухнул из-за долгов и «нездоровой деятельности»
Речь идет об Ayandeh Bank, чей капитал на момент ликвидации составил $15 млн при долгах в $5,5
Юань вернулся в топ-5 мировых валют
В сентябре он сместил на шестое место канадский доллар, следует из данных Swift