«Цифра брокер» будет удерживать налог в 30% с дивидендов по бумагам США

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Цифра брокер» будет удерживать налог в 30% с дивидендов по бумагам США

Брокер будет удерживать налог самостоятельно до разъяснения позиции США в ответ на приостановку со стороны России соглашения об избежании двойного налогообложения

«Цифра брокер» будет удерживать НДФЛ в 30% с дивидендов по американским ценным бумагам (по ценным бумагам с суффиксом тикера «.US»), соответствующие сообщение получили клиенты брокера, первыми на это  обратили внимание «РБК Инвестиции». Компания будет удерживать налог самостоятельно, пока не получит разъяснения позиции США в ответ на приостановку со стороны России соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), ранее заключенного между странами.

В результате налог в 30% по дивидендам эмитентов из США будет учитываться без учета ранее принятых форм w8-ben. Как отмечают в «РБК Инвестициях», с подписанной справкой формы w8-ben с российского инвестора удерживают в США налог в 10% с дивидендов, а в России — только 3-5%. Если w8-ben не подписана, то в США удерживают налог в 30%, но в России в таком случае налог нулевой — сумма удержанного налога в США перекрывает сумму налога в России.

Как следует из сообщения «Цифра брокера», если США ответно не приостановят действие соглашения, то «суммы излишне удержанных депозитарием FREEDOM FINANCE EUROPE LTD налогов» будут зачислены на брокерский счет инвестора «в установленные сроки после получения их ООО «Цифра брокер». При этом в «Цифра брокере» подчеркивают, что налог, уплаченный в пользу США, возможно учитывать при определении налоговых обязательств по НДФЛ в Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке отдельных статей налоговых соглашений с «недружественными» странами 8 августа. В тот день соглашение было приостановлено с 38 странами, в том числе с США. Как Frank Media пояснил партнер налоговой практики МЭФ LEGAL Александр Ерасов, новым указом приостанавливаются соглашения с перечисленными странами не целиком, но большая их часть. При этом в силе все еще оставались нормы про зачет подоходного налога — для уменьшения неблагоприятных последствий для физлиц.

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ЦБ установил официальные курсы на 30 января
Рубль уверенно растет ко всем основным валютам
Дальневосточный банк вошел в топ-20 рейтинга самых активных пресс-служб банков
Дальневосточный банк вошел в топ-20 рейтинга самых активных пресс-служб банков 2025 года, сообщает сервис  Бробанк.ру
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
ВТБ запустил автоплатеж налогов для самозанятых
ВТБ внедрил в личном кабинете самозанятого бесплатную функцию уплаты налога на профессиональный доход (НПД)
Кредитная карта МИР «120 дней» Дальневосточного банка в пятерке лидеров в 2025 году
Кредитная карта МИР «120 дней» Дальневосточного банка вошла в топ-5 рейтинга лучших кредиток 2025 года
Число пользователей ВТБ Онлайн увеличилось на 21% за год
Число клиентов, которые ежемесячно пользуются ВТБ Онлайн, в 2025 году выросло на 21% и составило почти 27 млн человек
УФНС России по Красноярскому краю напоминает, почему все платежи идут в Тульскую область
В целях единообразия и упрощения исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов, сборов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, реквизит счета один по всей стране
Минфин разъяснил ситуацию с введением налога на импортные товары маркетплейсов
Министерство не планирует устанавливать новый налог, а хочет определить правила взимания НДС при ввозе такой продукции
За 2025 год чистые активы рыночных ЗПИФОВ недвижимости выросли в полтора раза
По итогам прошлого года этот показатель достиг 893 млрд рублей
Застройщики отказываются возводить новые жилые дома
Площадь начатого строительства на 12% меньше, чем годом ранее