Цены на продукты в Красноярском крае увеличились за год к августу на 8,6%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Цены на продукты в Красноярском крае увеличились за год к августу на 8,6%

Цены на продукты в Красноярском крае увеличились за год к августу на 8,6%. В июле годовой прирост был ниже — 8,3%. За тремя десятыми процента — разнонаправленные изменения цен на отдельные товары.

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, рассказал: «Многие овощи и фрукты в сезон местного урожая и пик урожайности в большинстве стран экспортеров стабилизировались в цене. Другими словами — рост цен в годовом выражении на них замедлился или сохранился на уровне предыдущего месяца. Например, в августе годовой прирост цен находился примерно на том же уровне, что и в июле, на виноград и зелень. Темпы прироста цен на овощи местного урожая — свеклу, морковь, огурцы и помидоры — значительно замедлились в последнем летнем месяце. Они поступали в магазины в большем объеме, чем годом ранее. А увеличение предложения, как правило, благоприятно сказывается на цене для покупателей. Замедление роста цен на наиболее потребляемые овощи отчасти сдержало ускорение инфляции в целом по региону.

Кроме того, в августе дешевле, чем год назад, стоили апельсины и яблоки. Второй месяц подряд снижалась цена на свежие грибы, причем и в июле, и в августе они также стоили дешевле, чем год назад.

Одновременно на ряд продуктов рост цен ускорился, например, на капусту. Аграрии связывают это с неблагоприятными условиями созревания овоща и более поздним сбором его урожая.

Рост цен на продукты мясного производства в августе также незначительно ускорился. Цены на говядину и свинину превышали прошлогодние почти на 6%, месяцем ранее — на 4%. На мясо птицы рост цены остался на уровне июля. Отмечу, что даже небольшие колебания цен на мясные продукты ощутимы для потребителей, потому как их доля в структуре потребительских расходов населения значительна. Производители мясной продукции в качестве причины повышения цен называют рост своих издержек: затрат на корма и импортные ветеринарные препараты».  

В целом инфляция в регионе в августе находилась на уровне 7,4%. Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары ускорился до 9,8%, на услуги замедлился до 3%.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться к концу 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Более подробная информация об изменении цен в августе  в информационно-аналитическом материале.


Источник: Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
Минфин рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Министерство финансов России рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов
Рубль укрепился к доллару, но продолжил падение к евро
Российская валюта в среду укрепилась к доллару, но продолжила падение к евро