Центробанк решил проблему российских страховщиков с акционерами из недружественных стран

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Центробанк решил проблему российских страховщиков с акционерами из недружественных стран

Банк России решил проблему российских страховщиков, среди акционеров которых есть компании из недружественных стран, пишут  «Ведомости», уточняя, что она возникла, когда власти в ответ на санкции приняли закон, запрещающий российским страховщикам заключать сделки и перечислять деньги по старым договорам страховщикам, перестраховщикам и брокерам из недружественных стран (их 43).

Принятый закон дает ЦБ возможность делать исключения, чем и воспользовался регулятор: он разрешил страховым организациям и обществам взаимного страхования заключать сделки и перечислять средства страховщикам и страховым брокерам, контролируемым лицами из недружественных стран, если компании имеют российские лицензии, говорится в письме заместителя председателя Банка России Филиппа Габунии от 18 марта. Отечественные страховщики с иностранным участием являются прежде всего российскими компаниями, и у них есть все возможности и все обязанности, как и у любого другого российского страховщика, говорит представитель ЦБ: «Все страховщики вне зависимости от структуры собственности могут осуществлять страхование и перестрахование с российскими контрагентами».

Банк России также разъяснил страховщикам, что все российские компании могут продолжать операции в рамках «зеленой карты» и страхования импорта в Россию, операции с иностранными перестраховщиками по общему правилу запрещены. «Зеленая карта» — международный полис обязательного страхования автогражданской ответственности за причинение вреда жизни и имуществу третьих лиц при вождении: в случае ДТП с участием иностранного автомобиля страховка компенсирует ущерб российскому автомобилисту и ­пострадавшим.

Более 28% российского страхового рынка занимают компании с иностранцами в акционерах, среди которых лидеры рынка — «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «РЕСО-гарантия». В России также работают «дочки» иностранных компаний: «Зетта Страхование» (ранее СК «Цюрих») швейцарской Zurich, СК «Альянс» немецкого страховщика Allianz. Крупнейший международный страховой брокер Marsh & McLennan намерен выйти из капитала российского «Марш — страховые брокеры».

При буквальном прочтении нормы следовал полный запрет на совершение сделок и расчетных операций между российскими страховщиками и представителями иностранных страховых рынков, включая по ранее заключенным договорам, объяснил адвокат и управляющий партнер АБ «Адвокаты: Голенев и партнеры» Вячеслав Голенев, добавив, что запрет мог заблокировать морские, трубопроводные и грузовые перевозки, импорт высокотехнологичных, жизненно необходимых для экономики России товаров — транспортировка была невозможна без страхования из-за национальных регуляторных требований. Разрешение регулятора направлено на защиту интересов национального рынка, в том числе позволяет всем российским страховщикам независимо от состава их акционеров/участников осуществлять деятельность без ограничений, подчеркнул заместитель генерального директора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»