ЦБ защитит центрального контрагента

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ защитит центрального контрагента

Банк России намерен разработать механизм поддержания непрерывности работы центрального контрагента (ЦК), который будет работать при любых стрессовых ситуациях вне зависимости от возможностей его акционеров. Впрочем, конкретные предложения будут сформулированы в течение ближайших трех лет.

Банк России планирует усилить защиту устойчивости центрального контрагента (его роль на рынке выполняет Национальный клиринговый центр, НКЦ) путем выработки механизмов, которые полностью блокируют «возможность, что этот институт остановится», заявил во вторник в Госдуме первый зампред ЦБ Сергей Швецов. «Переходя все больше и больше на централизованную систему клиринга, мы замыкаем возможность финансовых организаций управлять своими денежными потоками на эти организации, следовательно, они не могут остановиться ни при каких обстоятельствах»,— пояснил он (цитата по «Интерфаксу»).

Несмотря на наличие уже действующих способов защиты ЦК от стрессовых ситуаций, ЦБ хочет иметь беспроигрышный запасной вариант — на случай, когда непрерывность работы важнейшего инфраструктурного института не смогут обеспечить его акционеры. По словам господина Швецова, гипотетически существует ситуация, когда у ЦК могут быть проблемы либо с капиталом, либо с ликвидностью (как в денежной форме, так и в форме ценных бумаг). Поэтому регулятор на этот случай должен иметь соответствующие планы, подкрепленные нормами закона. Этим вопросом в настоящее время занимается департамент финансовой стабильности ЦБ, работу планируется завершить в течение ближайших трех лет.

В настоящее время финансовая устойчивость ЦК обеспечивается собственными силами НКЦ. Кроме того, центральный контрагент вправе рассчитывать на помощь со стороны акционеров, как это, например, произошло в ноябре 2018 года. Тогда материнская структура НКЦ — Московская биржа — по результатам стресс-тестов приняла решение направить в капитал «дочки» средства, изначально предназначавшиеся для выплаты промежуточных дивидендов. Это было сделано на случай значительного притока клиентской ликвидности из-за распродажи активов, который предполагался в связи с усилением антироссийских санкций. Рост клиентских остатков на счетах НКЦ мог привести к давлению на капитал. Во избежание такой ситуации необходимо пропорциональное увеличение собственных средств ЦК.

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов