ЦБ ускорит тестирование цифрового рубля из-за санкций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ ускорит тестирование цифрового рубля из-за санкций

Из-за западных санкций Банк России запустит тестирование цифрового рубля на реальных клиентах раньше, чем планировал. Оно начнется меньше чем через год, хотя ранее планировалось начать это в 2024 году

Тестирование цифрового рубля на реальных клиентах начнется уже в 2023 году, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече регулятора с банкирами, передает корреспондент РБК.

«Введение санкций нас на самом деле не то что заставило… Мы приняли это решение добровольно и сознательно. Мы пересмотрели многие планы по внедрению цифровых платформ с точки зрения их ускорения», — сказала Скоробогатова.

«По цифровому рублю в первую очередь мы планировали начать пилот на реальных операциях и на реальных клиентах с 2024 года. Сейчас, видя, какими темпами мы идем и [что] большая часть пилотных банков находится в тестировании [...], мы предполагаем, что уже с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях», — добавила она.

Разработку цифрового рубля ЦБ анонсировал в конце 2021 года. Это не отдельная криптовалюта, а официальная денежная единица, но в другой форме. Предполагается, что цифровые рубли будут храниться в специальном кошельке в ЦБ, а доступ к нему будут обеспечивать коммерческие банки (через личные кабинеты на сайтах, в приложениях и т.д.). ЦБ рассчитывает, что расплачиваться цифровым рублем можно будет и онлайн, и офлайн. При этом проценты на счета в цифровых рублях зачисляться не будут.

Банки начали тестировать технологию в феврале этого года. В пилотном проекте участвуют 12 кредитных организаций. Изначально не все были готовы к тестированию, но это не должно повлиять на сроки запуска проекта, отмечала Скоробогатова.

«Взаимодействие Банка России и участников рынка по операциям с цифровыми рублями строится по принципу двухуровневой розничной модели. Банк России является эмитентом цифровых рублей и оператором платформы. При этом клиенты открывают кошельки и проводят по ним операции на платформе цифрового рубля через финансовые организации. Уникальность цифрового рубля состоит в том, что будет обеспечена возможность доступа к своему цифровому кошельку через мобильное приложение любого банка, в котором обслуживается клиент», — указывал ЦБ.

Еще одна задача в рамках технологии цифрового рубля — сотрудничество со странами, которые также будут запускать национальную цифровую валюту, в частности государствами ЕАЭС и СНГ, отметила на встрече с банкирами Скоробогатова. Это в том числе «даст возможность иметь еще один вариант решения вопроса в связи с отключением SWIFT, потому что в этом случае SWIFT не задействуется», объяснила она.

В начале марте Евросоюз в рамках очередного пакета санкций из-за военной операции России на Украине отключил от SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россию», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. В начале мая газета Politico сообщила, что Еврокомиссия намерена предложить отключение от SWIFT Московского кредитного банка (МКБ) и Россельхозбанка. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что от системы также планируют отключить Сбербанк.

Евгения Чернышова, при участии Антона Фейнберга

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов