ЦБ спросит за котировки по закону

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ спросит за котировки по закону

Новые требования к брокерам по наилучшему исполнению поручений клиента прошли второе чтение в Госдуме. Но к законопроекту остаются вопросы: по внебиржевым сделкам, особенно с малоликвидными бумагами, у брокеров могут возникнуть дополнительные риски. ЦБ и участники рынка договорились прописать детали в базовых стандартах.

Госдума 10 декабря приняла во втором чтении «брокерский» законопроект, который вносит изменения в закон «О рынке ценных бумаг». В частности, он устанавливает понятие наилучшего исполнения поручения клиента (best execution). Сейчас оно есть только на уровне базового стандарта, который разрабатывается саморегулируемыми организациями и утверждается в ЦБ.

Согласно законопроекту, принятое на себя поручение брокер обязан исполнить на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями. При отсутствии указаний брокер должен действовать в интересах клиента с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для исполнения поручения, включая срок исполнения, цену, расходы на совершение сделки и исполнение обязательств по ней, риск неисполнения или ненадлежащего исполнения третьим лицом.

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев отметил, что при разработке норм о best execution в рамках закона использовались ранее принятые базовые стандарты. Однако норма вызвала дискуссии между регулятором и брокерским сообществом. Заместитель гендиректора «Открытие брокер» Андрей Салащенко отмечает, что концепция на уровне закона важна для ЦБ, так как нарушение стандарта СРО не влечет гражданско-правовых последствий для отношений брокера и клиента. В то же время, отмечает он, существенным остается вопрос, кто будет надзирать за соблюдением этого положения — СРО или регулятор.

Президент «Финама» Владислав Кочетков говорит, что для крупного бизнеса ничего не поменяется: «Мы и так предоставляем своим клиентам прямой доступ на биржу. Но ряду небольших компаний, которые зачастую выставляют клиентам цену существенно ниже или выше биржевой цены, придется скорректировать бизнес-модель». Руководитель департамента методологии «БКС Премьер» Айша Кубезова уточняет, что если речь идет о биржевых сделках, то априори биржевая цена будет лучшей: «Риски мы видим по сделкам на внебиржевом рынке, особенно по малоликвидным инструментам, по которым придется запрашивать нескольких игроков по цене, что потребует времени».

В ЦБ отмечают, что новая норма повысит уровень защищенности инвесторов: «За нарушения положений базового стандарта предусмотрена только дисциплинарная ответственность брокера, в то время как нарушение закона повлечет ответственность гражданско-правового характера (возмещение убытков)». Одновременно регулятор сможет применить меры надзорного реагирования.

Еще одной дискуссионной нормой стало положение об информировании клиента до принятия брокерского поручения о цене и расходах по сделке. Таким образом, реализуется концепция информированного принятия решения клиентом. По словам Андрея Салащенко, необходимо учитывать, что с момента предоставления информации о цене инструмента до принятия клиентом решения о покупке проходит время, за которое стоимость на бирже может измениться. Также, по его словам, вызывает вопросы объем информации, которую необходимо предоставить клиенту.

Топ-менеджер отметил, что в законопроекте реализован компромисс: прописано, что брокер должен предоставлять клиенту информацию или доступ к ней, а на уровне базового стандарта саморегулируемых организаций будут решены вопросы с объемом и порядком. «Это позволит профучастникам избежать потенциальных рисков в судах. Также ЦБ определит в дальнейшем ряд случаев, когда такая информация не предоставляется, например, при первичном размещении ценных бумаг»,— поясняет он. По словам господина Тимофеева, по раскрытию информации достигнута договоренность с ЦБ о том, что конкретные правила будут установлены базовыми стандартами и, таким образом, закреплен за СРО надзор за их соблюдением.

Полина Смородская

Источник: Газета "Коммерсантъ" №228 от 11.12.2019
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки