ЦБ снова рассмотрит регулирование обмена данными между банками и операторами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ снова рассмотрит регулирование обмена данными между банками и операторами

Против включения посредника в процесс передачи выступают некоторые операторы

Банк России вернулся к рассмотрению идеи законодательного регулирования обмена информацией между банками и операторами связи,  пишет «Коммерсант» со ссылкой на своих источников в правительстве. В ЦБ обсуждают возможность закрепления обмена данными о смене сим-карт, мобильного устройства и другой технической информации, проходить передача сведений будет через Единую информационную систему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА), которую курирует Роскомнадзор.

В ЦБ подтвердили «Коммерсанту» работу по подготовке законопроекта для рассмотрения во втором чтении. Роскомнадзор «участвует в обсуждении инициативы». В ВТБ «поддерживают ее реализацию», в МТС также сообщили, что участвуют в дискуссии, «считая важной защиту абонентов».

При этом некоторые операторы отметили, что относятся к идее критически: в Мегафоне считают, что появление посредника при передаче данных приведет к росту издержек и, соответственно, росту тарифов. В Tele2 рассказали, что цели операторов и банков различаются: «В рамках реализации ЕИС ПСА банки преследуют цель оптимизации расходов». В компании просят о «сохранении адекватной коммерческой составляющей во взаимодействии с банками». Сейчас операторы зарабатывают деньги на предоставлении информации о смене симкарт или устройства, отметила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

Инициатива обсуждается не один год:еще в 2018 году группа депутатов, в том числе Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, внесла законопроект, который предполагал создание единого сервиса верификации клиентов банков, чтобы противостоять мошенническим операциям. Проект прошел первое чтение в марте 2019 года, но далее его рассмотрение было приостановлено. «Законопроект в 2018 году застопорился, поскольку операторы хотят получать плату в зависимости от количества запросов, и очевидно, что у крупных банков их будет много и тариф низкий, а для мелких — цена может оказаться неподъемной», — рассказал лава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Сейчас, по его словам, все споры идут вокруг тарифов, утверждать их будет правительство.

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
Современное, большое и технологичное отделение ВТБ в Красноярске открылось по соседству с прежним месторасположением
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
16 июля в 13:00 семинар «Актуальные вопросы предпринимательства: возможности для развития и кибербезопасность в финансах»
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Рассмотрим ТОП-3 вкладов на полгода на сумму в полмиллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
За задержку пенсий Почтой России хотят ввести компенсацию
После того, как проверка Счетной палаты выявила нарушения в работе Почты России
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути