ЦБ предложил новую оценку устойчивости банков — по принципу матрицы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ предложил новую оценку устойчивости банков — по принципу матрицы

ЦБ намерен ввести новую систему оценки экономического положения банков, которая позволит дифференцировать взносы в Фонд страхования вкладов в зависимости от уровня риска. Банки будут получать двойной рейтинг — цифровой и буквенный

Банк России намерен изменить систему оценки экономического положения (ОЭП) кредитных организаций, от которой в перспективе будет зависеть размер их взносов в Фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ). Вместо единой оценки банки будут получать комбинированный рейтинг, состоящий из цифры и буквы, например 1А, 2Б или 3В, следует из консультативного доклада ЦБ. Цифровая часть (количественный скор) будет отражать финансовую устойчивость банка, буквенная (качественный скор) — качество управления рисками и соблюдения требований регулятора.

Банк России начал работать над изменением подхода к оценке экономического положения участников рынка в прошлом году и сейчас представил доработанный доклад с учетом позиции банковского сообщества.

Что предлагает ЦБ

Сейчас российские банки тоже распределяются на группы в зависимости от оценки экономического положения (ОЭП).

«Действующей методике скоро исполнится 20 лет, и она уже не позволяет уверенно отличать наиболее устойчивые банки от менее надежных: большинство банков попадают в одну классификационную группу, хотя всего их пять», — объяснил ЦБ необходимость изменений.

При существующем подходе банки с разным профилем риска могут платить одинаковые взносы в систему страхования вкладов — сейчас базовая ставка составляет 0,12% от расчетной базы за квартал. Есть также повышенная дополнительная ставка (0,36%), но она применяется крайне редко — если банк завышает базовый уровень доходности вкладов более чем на установленную ЦБ величину. В планах регулятора — перейти к новой модели, которая будет учитывать как финансовое состояние кредитной организации, так и качество управления рисками. И в этом случае чем хуже будет оценка банка, тем выше взнос в ФОСВ.

«В результате у банков появится дополнительный стимул укреплять финансовую устойчивость», — указал ЦБ в докладе.

Количественный скор (от 1 до 5) будет отражать финансовую устойчивость банка:

  • 1 — наиболее устойчивые банки;
  • 2 — банки с незначительными уязвимостями;
  • 3 — банки с повышенными рисками;
  • 4 — банки, у которых есть риски потери устойчивости;
  • 5 — банки с критическими проблемами или нарушением обязательных нормативов.

На этот показатель будет влиять состояние капитала и ликвидности банка.

Качественный скор (от А до Г) будет характеризовать качество управления и соблюдение требований регулятора:

  • А — нарушений и существенных замечаний нет;
  • Б — выявлены отдельные недостатки;
  • В — имеются серьезные проблемы в отдельных направлениях контроля;
  • Г — высокий уровень надзорных претензий и существенные нарушения.

В контур оценки попадет то, как банк соблюдает «антиотмывочные» нормы (ПОД/ФТ), нормы информационной безопасности и правила взаимодействия с потребителями. На этот компонент также могут влиять структура собственности кредитной организации и то, какая в ней система оплаты труда.

Одним из основных элементов нового подхода станет анализ способности банка пережить умеренный стресс. Для этого ЦБ будет рассчитывать потенциальные потери по ключевым видам риска на основе исторических данных. В качестве базового сценария регулятор предлагает использовать медианный уровень потерь, наблюдавшийся в банковском секторе за прошлые годы, что соответствует сценарию умеренного стресса.

Полученная оценка будет дополняться результатами надзорной оценки внутренних процедур оценки достаточности капитала (ВПОДК). Через этот механизм ЦБ намерен учитывать риски, которые не попадают в стандартные стресс-тесты, в том числе отраслевую концентрацию бизнеса или риск вынужденной поддержки связанных компаний. Кроме того, в рамках ВПОДК регулятор сможет учитывать качество системы управления рисками банка.

Для системно значимых банков ЦБ предлагает учитывать наличие утвержденного плана восстановления финансовой устойчивости (ПВФУ). Если такой план не согласован Банком России, организация не сможет сохранить наивысшую оценку и ее рейтинг будет автоматически ухудшен на одну ступень. При этом корректировка будет применяться только к банкам, претендующим на лучшие группы оценки.

Еще одним новым элементом станет оценка способности банка самостоятельно наращивать капитал. ЦБ предлагает анализировать среднюю генерацию капитала за последние пять лет и сравнивать ее с безрисковой доходностью, рассчитанной на основе ставки RUONIA (показывает среднюю дневную ставку межбанковского кредита). Если банк стабильно показывает результаты значительно выше безрискового уровня, его оценка может быть улучшена на одну ступень. Низкая прибыльность, напротив, будет ограничивать максимально возможную группу оценки даже при относительно хорошем качестве активов и достаточности капитала. Переход на новую методику предполагается завершить к 2029 году.

Как это повлияет на банки

Как следует из доклада, для банков планируют ввести пять видов ставок в Фонд страхования вкладов. Точные значения ставок не приводятся, но в докладе есть матрица с распределением уровня ставок в зависимости от оценки ОЭП. Так, в первую группу с минимальной ставкой отчислений в ФОСВ попадут банки с оценками 1А и 1Б, во вторую (пониженная ставка) — игроки с оценками 2А и 2Б.

Базовая ставка отчислений затронет банки из групп 3А-Б и 1–2В. Повышенную и максимальную ставки должны будут платить все остальные.

По оценкам ЦБ, если бы новая методика была введена прямо сейчас, в высшую квалификационную группу попало бы всего 1,7% действующих банков, около трети действующих банков платили бы в Фонд страхования вкладов меньше базовой ставки, а примерно 60% банков осталось бы на базовом уровне. И только 5% банков перешло бы на повышенную величину отчислений.

Изменения, которые готовит ЦБ, полноценно вступят в силу лишь в 2029 году, следует из доклада. До этого регулятор намерен вносить поправки в законодательство и в собственные нормативные акты.

Источник: РБК

Георгий Недогибченко

Тэги:

Читайте также

ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в «гомеопатическоих» дозах
Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов назвал решение совета директоров Банка России
В мае в Красноярском крае билеты в театр и на поезд подорожали
Годовая инфляция в Красноярском крае в мае осталась на уровне 6%
Число участников ПДС в России превысило 12 миллионов человек
Программа долгосрочных сбережений демонстрирует устойчивый рост
Время нестабильности: в мегаполисах замедлился рост цен на новостройки
В апреле 2026 года цены на новостройки снизились в пяти мегаполисах
Правительство одобрило поправки о налогообложении дохода при обмене жилья
Налогооблагаемым доходом будет считаться разница в цене имущества обмена
Совет ЕС продлил режим антироссийских санкций на год
Ранее срок продления составлял шесть месяцев
В ФНС увидели «двузначную» долю дробления и снижение числа пробитых чеков
Доля компаний, которые прибегли к дроблению на фоне роста налоговой нагрузки, исчисляется двузначными числами
Совкомбанк улучшил условия по накопительному счету
Совкомбанк улучшил условия по накопительному счету
В Госдуме рассказали о новом порядке начисления пенсии с 2027 года
Депутат Панеш: с 1 января 2027 грда пенсию по старости начислят без заявления
С 1 июля переводы по СБП будут привязывать к ИНН физлица. Что это значит
С 1 июля переводы по СБП будут привязывать к ИНН физлица. Что это значит