ЦБ описал схему мошенничества под видом помощи в покупке зарубежных акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ описал схему мошенничества под видом помощи в покупке зарубежных акций

Мошенники под видом брокерской компании предлагают потенциальным клиентам открыть счет для торговли на иностранных биржах. Однако чтобы пополнить его, инвестору понадобится криптовалюта

Банк России описал схему мошенничества под видом открытия счета у зарубежного брокера. Мошенники обращаются к инвесторам от имени брокерской компании с предложением купить и перевести на счет брокера криптовалюту для торговли иностранными акциями. Об этом «РБК Инвестициям» рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

«Такого рода предложение — не новая уловка, а новый дизайн старой схемы с зачислением денег на номер чужой кредитной карты. Перевод крипты на чужой кошелек с обещанием сказочных богатств — старая мелодия с новыми словами», — передал Лях через пресс-службу регулятора.

Он также отметил, что схемы с криптовалютами пользуются популярностью среди мошенников: «Использование криптовалюты в пирамидах и лжеброкерах — тоже устоявшийся у мошенников способ замести следы. В прошлом году почти тысяча таких компаний с признаками пирамид принимала платежи в криптовалютах, а это почти 48% от всех пирамид».

Например, подобные услуги предлагает финансовая компания Faith Guard Asset Management (FGAM), внесенная Банком России в  список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. FGAM предлагает «инвестировать по всему миру на 60+ биржах в более чем 25 странах».

На сайте компании отсутствуют сведения о лицензии, однако указано, что FGAM — «лицензированный европейский брокер» и «находится под строгим контролем европейских регуляторов». Корреспондент «РБК Инвестиций» попытался связаться с компанией, но на сайте отсутствует телефонный номер, указанный контакт в FaceTime не работает, а получить ответ через почту и чат со службой поддержки в аккаунте не удалось.

На сайте брокер предлагает пополнить счета в долларах США, евро и российских рублях, а также в криптовалютах: биткоинах, Ethereum и через криптовалютную платформу Ripple. Инвесторы размещают на форумах жалобы на незаконные действия брокера:  списание средств на депозите без предупреждения,  невозможность вывести сумму со счета,  отсутствие обратной связи и доступа к техподдержке.

Издание «РБК Крипто» ранее  описало основные мошеннические схемы с использованием криптовалют: фальшивые раздачи цифровых монет, фейковые обменники, а также финансовые пирамиды. Организаторы пирамид имитируют работу полноценных инвестиционных фондов — отчитываются о сделках и доходностях, при этом иногда могут делать выплаты жертвам из средств новых вкладчиков. Поверя злоумышленникам, пользователи начинают отдавать им еще больше денег.

По итогам 2022 года Банк России  выявил почти 5 тыс. компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности. Из них 2 тыс. организаций — финансовые пирамиды, 1,2 тыс. — нелегальные профессиональные участники рынка. Почти каждая вторая финансовая пирамида, выявленная в 2022 году, привлекала средства в криптовалюте.

Ксения Котченко

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»