ЦБ не одобрил передачу «дочек» иностранных банков под внешнее управление

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ не одобрил передачу «дочек» иностранных банков под внешнее управление

Для перехвата управления «дочками» иностранных банков нет веских оснований, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Такой подход пока применили к энергетическим активам финской Fortum и немецкой Uniper

Передача российских «дочек» иностранных банков под внешнее управление других кредитных организаций нецелесообразна, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Так она прокомментировала подход Минфина в отношении активов иностранных компаний, которые не смогли продать свои структуры в России: замминистра финансов Алексей Моисеев 27 апреля сообщил, что управлять такими активами фактически будет российский бизнес, пострадавший от действий недружественных стран.

«Что касается возможности передачи под управление российских активов вместо того, чтобы разрешить уходить иностранным собственникам, эти решения должны приниматься с очень вескими основаниями, связанными со стабильностью функционирования российской экономики. В банковском секторе мы не считаем это целесообразным», — сказала Набиуллина.

Как перехват управления в иностранных компаниях стал альтернативой продаже

25 апреля президент Владимир Путин подписал указ, который позволяет вводить внешнее управление над российскими активами иностранных инвесторов в ответ на «недружественные действия» США и «примкнувших к ним» других государств. Такие меры приняты в связи с «незаконной экспроприацией российских активов за рубежом», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. После начала специальной военной операции на Украине США, Евросоюз, Великобритания и другие западные страны наложили санкции на золотовалютные резервы ЦБ, а также вводили внешнее управление в «дочках» российских банков в Европе и Великобритании.

Пока в президентский указ попали только два энергетических актива — немецкой госкомпании Uniper (пакет 87,73% в российской компании «Юнипро») и финской госкомпании Fortum (два пакета на 69,88 и 28,35% российской «Фортум», которые принадлежат Fortum Russia и Fortum Holding соответственно). Их временным управляющим стало Росимущество, но в Минфине признали, что де-факто операционное управление будет осуществлять отечественный бизнес, пострадавший от действий недружественных стран.

«Конструкция указа президента такая, что фактически управление будет осуществлять компания, которая пострадала от недружественных стран», — комментировал ситуацию с «Юнипро» и «Фортумом» Моисеев. Он напомнил, что новое назначенное руководство компаний состоит из выходцев из «Роснефти». «То есть, кто пострадал, тому и управлять», — резюмировал замминистра финансов.

Как это затрагивает «дочки» иностранных банков

После начала специальной военной операции многие иностранные банки объявили о сворачивании бизнеса в России, не исключая продажу этих активов. Однако реализовать такие сделки удалось немногим: сначала продажа была возможна только с разрешения профильной комиссии при правительстве, а в августе 2022 года вышел указ о запрете таких операций без специальных разрешений президента. Ограничения распространяются на 45 банков с иностранным участием, в числе которых есть системно значимые — «Юникредит» и Райффайзенбанк. Последний старается как можно быстрее свернуть бизнес в России.

При этом некоторые банкиры поддерживали идею перехвата управления в «дочках» иностранных игроков. 24 апреля в интервью телеканалу «Россия 24» глава ВТБ Андрей Костин назвал такой подход справедливым.

«Что сделали с нами? У нас было несколько банков западных — возьмем Германию, у нас был очень хороший надежный банк. Нам сказали, что больше управлять не имеем права, поставили администрацию, которую надзорный орган Германии назначил, администрация проголосовала за ликвидацию банка. Это что значит? Что активы будут проданы, если там что-то останется еще, то это будет заморожено до окончания санкций. Нам говорят — нельзя ничего экспроприировать. А не надо — надо сделать абсолютно зеркально», — говорил он, упоминая ситуацию с VTB Bank Europe SE. В качестве примера ответной реакции Костин приводил перехват управления активами Fortum в России.

Юлия Кошкина

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Вклады жителей Красноярского края за год увеличились на четверть
В 2024 году вклады жителей Красноярского края (без счетов эскроу) увеличились почти на четверть, до 684 млрд рублей
Выгодная тройка: максимальная доходность по годовым вкладам в китайских юанях, февраль 2025
Выгодная тройка: максимальная доходность по годовым вкладам в китайских юанях, февраль 2025
Рассмотрим самые выгодные ставки по депозитным программам в китайской валюте.
ВТБ Авто: более половины россиян готовы купить авто онлайн
55% россиян готовы приобрести автомобиль онлайн
Объявлены даты конференции Data Fusion 2025
Пятая ежегодная конференция Data Fusion, посвященная работе с данными и развитию технологий искусственного интеллекта, пройдет в Москве 16-17 апреля 2025 года
Минцифры анонсировало «красную кнопку» для борьбы с мошенниками
Минцифры совместно с правоохранительными органами, операторами связи, Банком России и коммерческими банками планирует запустить в 2025 году пилотную версию приложения для противодействия телефонному мошенничеству
Спрос на трехмесячные вклады в январе вырос до почти 50%
Спрос на трехмесячные вклады в январе перераспределился в пользу полугодовых
ЦБ: компании адаптировались к сложностям с трансграничными платежами
Бизнес и банки организовали новую структуру трансграничных расчетов с новыми каналами
В Совфеде предложили варианты решения вопроса с пенсией самозанятых
Сенаторы обеспокоены тем, что формируется «существенный сегмент граждан», которые «будут жить на минимальную пенсию»
Европейские банки повысили минимальный порог для счетов россиян
Ряд европейских банков многократно повысили требования по минимальному остатку на счете для граждан России
Мошенники на теневом рынке начали активно скупать аккаунты в Telegram
МВД: мошенники на теневом рынке активно скупают аккаунты в Telegram