ЦБ не намерен отказываться от лизинговой реформы, несмотря на позицию АП

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ не намерен отказываться от лизинговой реформы, несмотря на позицию АП

Но допускает замедление процесса ее проведения

Несмотря на то, что государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента (АП) обозначило лизинговую реформу как неактуальную, ЦБ и Минфин не намерены от нее отказываться, рассказал на ежегодном съезде Объединенной лизинговой Ассоциации (ОЛА) советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев.

«ГПУ, действительно, написало, что она (лизинговая реформа. – FM) не актуальна. Но это, на самом деле, к процедуре не имеет никакого отношения. Процедурно актуально или неактуально, говорят только разработчики. То есть Минфин с ЦБ говорят, актуально это или нет», — заявил он. По его словам, «поскольку лизинг существует в значительном масштабе и претендует на еще большую роль в экономике», то для финансовых регуляторов – Центробанка и министерства финансов – этот вопрос остается важным. «Я допускаю, что мы можем по каким-то техническим причинам отозвать законопроект (о регулировании лизинговой отрасли. – FM), но это означает, что мы его внесем в следующую сессию. Вот и все», — заявил Сергей Моисеев.

В черновой версии (с ней ознакомились Frank Media) «Резолюции 12-го ежегодного съезда лизинговой отрасли России» (проводится ОЛА) предлагается определить Минэкономразвития «уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики в сфере лизинговой деятельности», то есть предлагается сделать Минэк регулятором лизинговой отрасли.

«Ну, ребята, все, кто в зале (съезда. – FM) присутствует, вы все — юрлица: у вас у всех есть ОКВЭДы (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. – FM), в ваших регистрационных карточках юрлиц написан код, который относится к прочим финансовым услугам. Я уж не говорю про федеральный закон о конкуренции («О защите конкуренции». – FM), разъяснениях Верховного суда и т.д. Это – финансовая деятельность, хотя и не являющаяся регулируемой – такое возможно: это исключение. Поэтому в соответствии с приложением правительства, положением министерства финансов, за регулирование финансовых рынков, за политику на финансовых рынках, у нас отвечает Минфин. Поэтому министерство экономики здесь ну никак не получится, даже если называть лизинг «арендой»», — заявил Сергей Моисеев.

По его словам, также для того, чтобы «в теории» Минэк регулировал лизинг нужно устранить конфликт интересов: министерство избавилось бы от лизинговых «дочек» и не занималось бы вопросами субсидий для лизинговых компаний. «Сейчас мы (ЦБ. – FM) взяли паузу, потому что сейчас тяжелое время —  время трансформации… Поэтому действительно сейчас это не к месту», — рассказал он о нынешнем состоянии реформы.

В октябре прошлого года ГПУ АП написало отзыв на очередную версию законопроекта о регулировании лизинговой отрасли. Оно посчитало лизинговую реформу на данный момент «нецелесообразной» и неактуальной. В частности, по мнению управления, положения реформы, которые предполагают увеличение для российских компаний издержек, представляются «крайне сомнительными» в текущей экономической ситуации.

В декабре Минфин заявил, что он совместно с ЦБ считает, что лизинговая отрасль нуждается в регулировании. «Несмотря на то, что и экономика, и (лизинговая. – FM) отрасль сталкиваются с трудностями, мы не хотим отходить от наших базовых принципов… о том, что лизинговая отрасль, все-таки, нуждается в базовом регулировании», — говорил тогда директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов