ЦБ не намерен отказываться от лизинговой реформы, несмотря на позицию АП

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ не намерен отказываться от лизинговой реформы, несмотря на позицию АП

Но допускает замедление процесса ее проведения

Несмотря на то, что государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента (АП) обозначило лизинговую реформу как неактуальную, ЦБ и Минфин не намерены от нее отказываться, рассказал на ежегодном съезде Объединенной лизинговой Ассоциации (ОЛА) советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев.

«ГПУ, действительно, написало, что она (лизинговая реформа. – FM) не актуальна. Но это, на самом деле, к процедуре не имеет никакого отношения. Процедурно актуально или неактуально, говорят только разработчики. То есть Минфин с ЦБ говорят, актуально это или нет», — заявил он. По его словам, «поскольку лизинг существует в значительном масштабе и претендует на еще большую роль в экономике», то для финансовых регуляторов – Центробанка и министерства финансов – этот вопрос остается важным. «Я допускаю, что мы можем по каким-то техническим причинам отозвать законопроект (о регулировании лизинговой отрасли. – FM), но это означает, что мы его внесем в следующую сессию. Вот и все», — заявил Сергей Моисеев.

В черновой версии (с ней ознакомились Frank Media) «Резолюции 12-го ежегодного съезда лизинговой отрасли России» (проводится ОЛА) предлагается определить Минэкономразвития «уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики в сфере лизинговой деятельности», то есть предлагается сделать Минэк регулятором лизинговой отрасли.

«Ну, ребята, все, кто в зале (съезда. – FM) присутствует, вы все — юрлица: у вас у всех есть ОКВЭДы (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. – FM), в ваших регистрационных карточках юрлиц написан код, который относится к прочим финансовым услугам. Я уж не говорю про федеральный закон о конкуренции («О защите конкуренции». – FM), разъяснениях Верховного суда и т.д. Это – финансовая деятельность, хотя и не являющаяся регулируемой – такое возможно: это исключение. Поэтому в соответствии с приложением правительства, положением министерства финансов, за регулирование финансовых рынков, за политику на финансовых рынках, у нас отвечает Минфин. Поэтому министерство экономики здесь ну никак не получится, даже если называть лизинг «арендой»», — заявил Сергей Моисеев.

По его словам, также для того, чтобы «в теории» Минэк регулировал лизинг нужно устранить конфликт интересов: министерство избавилось бы от лизинговых «дочек» и не занималось бы вопросами субсидий для лизинговых компаний. «Сейчас мы (ЦБ. – FM) взяли паузу, потому что сейчас тяжелое время —  время трансформации… Поэтому действительно сейчас это не к месту», — рассказал он о нынешнем состоянии реформы.

В октябре прошлого года ГПУ АП написало отзыв на очередную версию законопроекта о регулировании лизинговой отрасли. Оно посчитало лизинговую реформу на данный момент «нецелесообразной» и неактуальной. В частности, по мнению управления, положения реформы, которые предполагают увеличение для российских компаний издержек, представляются «крайне сомнительными» в текущей экономической ситуации.

В декабре Минфин заявил, что он совместно с ЦБ считает, что лизинговая отрасль нуждается в регулировании. «Несмотря на то, что и экономика, и (лизинговая. – FM) отрасль сталкиваются с трудностями, мы не хотим отходить от наших базовых принципов… о том, что лизинговая отрасль, все-таки, нуждается в базовом регулировании», — говорил тогда директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиенты ВТБ Мои Инвестиции получат удвоенный выигрыш в конкурсе «Лучший частный инвестор 2026»
ВТБ Мои Инвестиции примет участие в обновленном конкурсе Московской биржи «Лучший частный инвестор 2026»
Каждый седьмой безналичный платеж совершается некарточные способом
В 2025 году россияне чаще пользовались альтернативными — некарточными — способами оплаты товаров и услуг
ВТБ: в феврале жители Сибири увеличили сбережения на 11 миллиардов рублей
По итогам февраля объем средств на депозитах и накопительных счетах жителей Сибири в ВТБ вырос на 11,1 млрд рублей
В России в феврале подскочили выдачи потребительских кредитов
РИА Новости: выдачи потребительских кредитов в России в феврале подскочили в 1,5 раза
Россияне с зарубежными смартфонами не смогут использовать 5G
Минцифры хочет запретить использовать иностранную криптографию после 2032 года
ЦБ: инфляционные ожидания россиян в марте выросли до 13,4%
ЦБ сообщил о повышении инфляционных ожиданий россиян в марте до 13,4%
Россиянам пригрозили проверками ФНС за попытки скрыть доходы через пополнение кредиток
Эксперты напомнили о невозможности обмануть антифрод-системы банков при массовых поступлениях денег на любые счета
Российский страховой рынок начал переход на краткосрочные полисы
По данным страховых, потребители переходят к осознанному выбору и защите в формате «здесь и сейчас»
Наличные расчеты — питательная среда для теневой экономики
По данным ВЦИОМ, каждый второй россиянин сталкивался с предложением оплатить товары или услуги наличными
Число запретов на выезд за рубеж для россиян подскочило более чем на 40%
На 1 января на руках у российских пограничников было 8,9 млн постановлений от приставов