ЦБ хочет отменить ограничение вложений НПФ по инструментам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ хочет отменить ограничение вложений НПФ по инструментам

Однако сохранит лимиты концентрации инвестиций пенсионных фондов

ЦБ планирует отходить от регулирования вложений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на основе структуры и состава портфеля по инструментам, рассказала журналистам в кулуарах конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum XIV директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова. По ее словам, основной упор в контроле инвестиций НПФ будет сделан на двух механизмах: фидуциарной ответственности фондов и стресс-тестирования их портфелей.

«В этом году у нас идет работа над концепцией (изменения регулирования НПФ в части вложений пенсионных средств. – FM). Пока мы думаем, что не оставим (ограничений. – FM) по инструментам: в зависимости от видов не будет никаких ограничений», — заявила топ-менеджер регулятора. По ее словам, «основное ограничение», от которого регулятор «не откажется никогда», — это ограничение по концентрации активов, «потому что нельзя вкладывать все в одну корзину». «Мы в начальной стадии: мы просчитываем те риски, которые есть; смотрим на те портфели, которые есть. То, что сейчас видится: мы не планируем ограничивать по видам, а вот пока основной упор будет на концентрацию», — повторила она.

Ольга Шишлянникова отметила, что основной упор в контроле за инвестициями НПФ будет сделан на фидуциарной ответственности фондов, а также стресс-тестировании. «Это может быть и не заметно, но рынок очень боялся введения фидуциарной ответственности… С момента введения этого регулирования мы проверили больше 10 тысяч сделок… Это тоже является определенным ограничителем», — заявила топ-менеджер Банка России. «Ну и стресс-тестирование. В случае приобретения инструментов, которые будут нести повышенные риски и не соответствовать определенной доходности, по стресс-тесту положение будет требовать соответственного изменения ситуации, в том числе за счет собственных средств», — добавила она.

В середине мая председательница Банка России Эльвира Набиуллина  заявила, что нужно отменить часть требований к структуре и составу инвестиционных портфелей НПФ. «Мы рассматриваем сейчас отмену части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей с тем, чтобы делать больший упор при риск-менеджменте (риски с точки зрения защиты прав пенсионеров) на фидуциарную ответственность, которую мы ввели, и на стресс-тестирование. То есть больше через эти инструменты, нежели чем через требования к структуре и составу. Хотя определенные требования, конечно, останутся», — говорила она.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов