ЦБ хочет отменить часть требований к инвестдекларации НПФ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ хочет отменить часть требований к инвестдекларации НПФ

А при регулировании больший упор делать на фидуциарную ответственность и стресс-тесты

ЦБ считает, что нужно отменить часть требований к структуре и составу инвестиционных портфелей негосударственных пенсионных фондов (НПФ),  рассказала на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок» председательница Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы рассматриваем сейчас отмену части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей с тем, чтобы делать больший упор при риск-менеджменте (риски с точки зрения защиты прав пенсионеров) на фидуциарную ответственность, которую мы ввели, и на стресс-тестирование. То есть больше через эти инструменты, нежели чем через требования к структуре и составу. Хотя определенные требования, конечно, останутся», — заявила руководитель регулятора, отвечая на вопрос о том, почему пенсионные фонды мало инвестируют в рынок акций.

«Кроме вопроса про инвестирование в акции, все время ставится вопрос о том, что пенсионные фонды должны больше венчурных инвестиций», — отметила она. «Все-таки пенсионный фонд – это не лучший венчурный инвестор. Тем не менее мы и здесь готовы посмотреть, чтобы снять некоторые барьеры по инвестированию небольших частей в инвестиционные товарищества, которые являются формой привлечения венчурного капитала. Рассматриваем, во всяком случае, этот вопрос, но с большой осторожностью», — добавила Эльвира Набиуллина.

Кроме того, она рассказала, что Банк России не планирует снимать существующие сейчас ограничения по инвестированию НПФ в акции компании при проведении первичном размещении бумаг на бирже (IPO). «У нас действительно в IPO (пенсионным фондам. – FM) можно участвовать. Но IPO эмитентов с достаточным рейтингом должно быть. Потому что пока не случилось признанием рынком тех ценных бумаг, на что мы можем ориентироваться? На рейтинг эмитента. Ну и это должны быть достаточно большие размещения, чтобы пенсионный фонд не был единственным инвестором. Поэтому ограничение на долю в этой эмиссии, мы считаем, что нужно оставить», — рассказала руководитель ЦБ.

По нынешним правилам инвестирования НПФ пенсионных накоплений, они не могут вкладываться в инвестиционные товарищества, а на IPO могут быть участниками при соблюдении нескольких условий. Во-первых, общий покупаемых объем акций не должен превышать 5% от общего количества акций, размещаемых на бирже. Во-вторых, объем IPO должен превышать 50 млрд рублей. В-третьих, эмитент, который размещает акции, должен обладать высоким кредитным качеством. Наконец, должен быть заключен договор о поддержании цен на размещаемые акции.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

О меньшем из зол
О меньшем из зол
С 1 сентября вступили в силу сразу несколько мер, призванных усложнить «работу» мошенникам
Куда перевести деньги со вклада после снижения ставки ЦБ
Банк России 12 сентября снизил ключевую ставку на 100 б.п., до 17% годовых
В Красноярском крае будут работать мобильные офисы налоговой службы
В целях информирования граждан на территории Красноярского края будут работать мобильные офисы налоговой службы
ВТБ предупреждает о новой схеме мошенничества с участием «школьных психологов»
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества, в которой злоумышленники представляются школьными психологами
Команда Хакасского муниципального банка завоевала бронзу на Спартакиаде муниципальных учреждений города Абакана
В минувшие выходные на футбольном поле спорткомплекса имени Н.Г. Булакина состоялась ежегодная Спартакиада среди муниципальных учреждений города Абакана
Красноярцы стали меньше покупать товаров, но продолжили ходить в рестораны
Потребительская активность в Красноярском крае в июле — августе 2025 года охлаждалась, но менее интенсивно, чем в предыдущие 3 месяца
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными, готовится улучшить условия по ипотеке и автокредитам
ВТБ оперативно отреагировал на решение ЦБ РФ и уменьшил ставки по потребительским кредитам сразу на 4 процентных пункта
ЦБ снизил ключевую ставку до 17%: что будет с ипотекой и ценами на жилье
Ставки по ипотеке уменьшатся в диапазоне от 0,5 до 1,25 п.п.
Агентство НКР первым утвердило методику звездного рейтингования акций
Агентство НКР первым утвердило методику звездного рейтингования акций
ЦБ раскрыл критерии для операций, которые банки должны считать подозрительными
Регулятор предлагает критически относиться к крупным суммам