Торговые споры повышают неопределенность в макропрогнозах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Торговые споры повышают неопределенность в макропрогнозах

На развитых рынках выраженной тенденции в последние дни не наблюдается. Тема торгового спора США-Китай остается в центре внимания, но, по большому счету, какой-либо принципиально новой информации по этой теме за последнюю неделю инвесторы не получили. К текущему моменту основным следствием недавнего неожиданного роста торговых пошлин является повышение неопределенности в отношении дальнейших макропрогнозов участников рынка. Пятничный опрос Reuters подтвердил, что «торговая война между США и Китаем увеличила риск возникновения рецессии в США в течение двух лет до 40%», при этом более четверти опрошенных считает сценарий рецессии в США в течение двух лет базовым сценарием.

Негативной новостью на открытии недели стала информация о том, что несколько крупнейших американских компаний (Google, Intel, Qualcomm, Xilinx, Broadcom) приостанавливают поставки своих продуктов китайской Huawei. Тем не менее, каких-либо масштабных распродаж на рынках не наблюдается - китайский Shanghai comp. теряет сегодня около 0,9%, в целом торги в Азии проходят в смешанном ключе. Из событий на текущей неделе выделим выступление главы ФРС Дж.Пауэлла (ночь с понедельника на вторник), публикацию протоколов с последнего заседания ФРС (среда) и выборы в Европарламент (четверг-воскресенье). В целом с учетом некоторого роста цен на нефть внешний фон для российского рынка выглядит преимущественно нейтральным.

Российский рынок акций завершил пятничные торги практически без изменений по индексу Мосбиржи. С начала апреля индекс находится в диапазоне 2500-2600 пунктов, и конце прошлой недели постепенно подбирался к верней границе. Однако обратим внимание, что рост на Московской бирже наблюдается не столько по широкому рынку, сколько в отдельных фишках. Напомним, что в структуре индекса всего на 4 бумаги (Сбербанк, Лукойл, Газпром, НорНикель) приходится около 50% веса индекса, и корпоративные новости под двум из них (предложение правления Газпрома выплатить сравнительно высокие 16,61 руб/акцию в виде дивидендов, и рассмотрение акционерами Лукойла погашения казначейского пакета акций плюс новый байбек) существенно вытянули индекс вверх. Сегодня ожидаем консолидации индекса Мосбиржи вблизи текущих уровней, но при улучшении глобального риск-аппетита видим шансы на тест отметки в 2600 пунктов.

Михаил Поддубский, главный аналитик Отдела экономического и отраслевого анализа Управления аналитики и стратегического маркетинга Департамента стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов