Торговые споры повышают неопределенность в макропрогнозах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Торговые споры повышают неопределенность в макропрогнозах

На развитых рынках выраженной тенденции в последние дни не наблюдается. Тема торгового спора США-Китай остается в центре внимания, но, по большому счету, какой-либо принципиально новой информации по этой теме за последнюю неделю инвесторы не получили. К текущему моменту основным следствием недавнего неожиданного роста торговых пошлин является повышение неопределенности в отношении дальнейших макропрогнозов участников рынка. Пятничный опрос Reuters подтвердил, что «торговая война между США и Китаем увеличила риск возникновения рецессии в США в течение двух лет до 40%», при этом более четверти опрошенных считает сценарий рецессии в США в течение двух лет базовым сценарием.

Негативной новостью на открытии недели стала информация о том, что несколько крупнейших американских компаний (Google, Intel, Qualcomm, Xilinx, Broadcom) приостанавливают поставки своих продуктов китайской Huawei. Тем не менее, каких-либо масштабных распродаж на рынках не наблюдается - китайский Shanghai comp. теряет сегодня около 0,9%, в целом торги в Азии проходят в смешанном ключе. Из событий на текущей неделе выделим выступление главы ФРС Дж.Пауэлла (ночь с понедельника на вторник), публикацию протоколов с последнего заседания ФРС (среда) и выборы в Европарламент (четверг-воскресенье). В целом с учетом некоторого роста цен на нефть внешний фон для российского рынка выглядит преимущественно нейтральным.

Российский рынок акций завершил пятничные торги практически без изменений по индексу Мосбиржи. С начала апреля индекс находится в диапазоне 2500-2600 пунктов, и конце прошлой недели постепенно подбирался к верней границе. Однако обратим внимание, что рост на Московской бирже наблюдается не столько по широкому рынку, сколько в отдельных фишках. Напомним, что в структуре индекса всего на 4 бумаги (Сбербанк, Лукойл, Газпром, НорНикель) приходится около 50% веса индекса, и корпоративные новости под двум из них (предложение правления Газпрома выплатить сравнительно высокие 16,61 руб/акцию в виде дивидендов, и рассмотрение акционерами Лукойла погашения казначейского пакета акций плюс новый байбек) существенно вытянули индекс вверх. Сегодня ожидаем консолидации индекса Мосбиржи вблизи текущих уровней, но при улучшении глобального риск-аппетита видим шансы на тест отметки в 2600 пунктов.

Михаил Поддубский, главный аналитик Отдела экономического и отраслевого анализа Управления аналитики и стратегического маркетинга Департамента стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

НСФР попросил государство контролировать цены на маркировку вызовов
Совет направил поправки ко второму пакету антифрод-мер в Госдуму
ВТБ повысил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 15% годовых
С 20 февраля ВТБ скорректировал ставки по вкладам в рублях
Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году
Снижение ключевой ставки будет способствовать частичному восстановлению инвестиционной активности и более уверенному планированию капитальных вложений
Финансовые стратегии мужчин и женщин в аналитическом обзоре РСХБ
Аналитики Россельхозбанка провели исследование, посвящённое особенностям финансового поведения россиян
Вадим Кулик предложил способ сокращения затрат банков на импортозамещение
ВТБ планирует завершить процесс импортозамещения до конца 2027 года
Бюджет получил 320 млрд рублей от налога на доходы вкладчиков
Россияне заработали на вкладах почти 10 трлн рублей процентных доходов
Банк ДОМ.РФ понизил доходность накопительного счета
Банк ДОМ.РФ снизил доходность накопительного счета с 20 февраля
В самом массовом лыжном марафоне в Югре примут участие красноярские спортсмены
Наибольшим интересом у лыжников пользуется дистанция в 5 км и гонка свободным стилем
Совкомбанк изменил условия накопительного счета
С 20 февраля 2026 года Совкомбанк меняет условия по накопительному счёту «Онлайн-копилка»
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 15,2%
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по вкладу