Точка зрения Альфа-Банк: Экономический рост

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Точка зрения Альфа-Банка: Экономический рост

Российская макростатистика свидетельствует о том, что страна вернулась к традиционной модели экономического роста: после того как в течение нескольких лет лидером экономического роста был сельскохозяйственный сектор, в 1П17 лучшую динамику продемонстрировал сектор добычи полезных ископаемых. Восстановление частного потребления вызвало ускорение роста импорта в физических объемах с 16% г/г в 1К17 до 21% г/г в 2К17 и рост запасов: без накопления запасов рост ВВП 2К17 составил бы не 2,5% г/г, а всего 0,5% г/г. Хотя Минэкономразвития оценило рост ВВП за 3К17 в 2,2% г/г, структура роста не кажется благоприятной.

Сектор добычи полезных ископаемых стал лидером роста за 1П17 (+ 4,1% г/г) … Интерес к диверсификации экономики недавно возобновился после того как Владимир Путин заявил о снижении доли сырьевых доходов в общей структуре доходов бюджета. Тем не менее, динамика по секторам не подтверждает успешность диверсификации. Хотя в предыдущие три года сельскохозяйственный сектор был лидером роста, демонстрируя кумулятивный рост на 8,8% за 2013-2016 гг., в этом году объем производства этого сектора снизился на 0,3% г/г в 1П17 (см. рис. 1); инвестиции в сельское хозяйство снизились на 7,2% г/г в 1П17, отражая ухудшение ожиданий по росту. В то же время сектор добычи полезных ископаемых выходит в лидеры: он вырос на 4,1% г/г в 1П17 (самый значительный рост среди всех секторов экономики). Второй кластер роста – это транспортный сектор, рост которого составил 3,5% г/г в 1П17. Несмотря на существенную разницу в природе этих двух секторов, их рост связан с государственными проектами: и транспортный сектор, и сектор добычи полезных ископаемых продемонстрировали быстрый рост инвестиций в 1П17 (см. Рисунок 2).

…и розничные сектора демонстрировали рост с 2К17. Стоит упомянуть, что хотя мы связываем рост 2К17 с разовым эффектом холодной погоды и административными изменениями, результатом которых стал рост инвестиций на предприятиях малого и среднего бизнеса (речь идет о законе “О кассовой технике”), все большее количество секторов продемонстрировало восстановление в этот период: в 1К17 выросли всего 9 из 20 секторов, а в 2К17 их число увеличилось до 16. Помимо продолжающегося роста в секторе добычи полезных ископаемых и транспорте, восстановление в 2К17 было больше связано и с розничными секторами: торговля и операции с недвижимостью выросли соответственно на 4,7% г/г и на 2,7% г/г после того как находились под давлением в 1К17. Это указывает на то, что начался процесс восстановления потребления.
Точка зрения Альфа-Банк: Экономический рост
Потребление домохозяйств выросло на 3,5% г/г в 1П17 и покажет рост и в 3К17. Рост потребления домохозяйств сильно ускорился с 2,7% г/г в 1К17 до 4,3% г/г в 2К17 (+ 3,5% г/г в 1П17). Сам процесс ускорения роста не стал сюрпризом, однако нас удивил масштаб роста на фоне того, что помесячный показатель оборота розничной торговли от Росстата показал снижение на 0,3% г/г в 1П17. Расхождение между двумя индикаторами остается значительным (см. Рисунок 3) и не возникало в предыдущие периоды восстановления экономики, что указывает на возможность дальнейшего пересмотра данных потребительского роста. С другой стороны, нет сомнений в том, что восстановление розничного кредитования, которое началось с марта-апреля 2017 г., приводит к росту потребления: рынок розничного кредитования растет на 1,2-1,5% м/м с мая 2017 г. и вероятно вырастет на 10-12% по итогам этого года (см. Рисунок 4). Даже если принять во внимание тот факт, что проблемы в банковском секторе могли привести к тому, что некоторые вкладчики частично потратили свои сбережения, что позитивно повлияет на цифры по потреблению за 3К17, частное потребление явно улучшается, отражая восстановление розничного кредитования.
Точка зрения Альфа-Банк: Экономический рост

Статистика по импорту демонстрирует ускорение роста физических объемов импорта в 2К17: В то же время быстрый рост инвестиций и потребления привели к ускорению роста импорта. Даже статистика по платежному балансу указывает на ускорение роста импорта с 26% г/г в 1К17 до 28% г/г в 2К17. В физических объемах импорт ускорился с 16% г/г в 1К17 до 21% г/г в 2К17. Стоит упомянуть, что если в 2012-2013 гг. рост импорта нейтрализовал 30-40% роста потребления, инвестиций и экспорта, в 1П17 он «съел» 90% роста внутреннего и внешнего спроса. Это говорит о том, что, хотя рост экспорта сейчас составляет высокие 5% г/г в реальном выражении, быстрый рост импорта нейтрализует его позитивный эффект на внутренний рост.

Без восстановления запасов рост ВВП составил бы всего 0,5% г/г в 2К17. Еще одна проблема заключается в том, что восстановление потребления в 2К17 по сути стимулировало позитивные ожидания бизнеса и привело к восстановлению запасов в 2К17, что стало важным фактором, стоящим за сильным ростом в 2К17. Если бы запасы сохранились на уровне 2016 г., экономический рост за 2К17 составил бы всего 0,5% г/г против фактических 2,5% г/г. Как мы упоминали в нашей предыдущей публикации, быстрый рост запасов может быть связан с периодом крепкого курса рубля – в этом случае рост запасов может сильно замедлиться в 2П17, т.к. с июня рубль находился под давлением. Еще одно объяснение связано с тем, что рост запасов мог быть вызван позитивными ожиданиями, создавшимися на фоне правительственного прогноза экономического роста выше 2,0% г/г, и, если это действительно так, то поддержание стабильного экономического роста будет иметь решающее значение.

Замедление роста ВВП с 2,5% г/г в 2К17 всего до 2,2% г/г на 3К17, по оценке Минэкономразвития, противоречит умеренному росту промпроизводства на 1,4% г/г, стагнирующему корпоративному кредитованию и ухудшению настроений в бизнес сообществе в 3К17: Публикуемая помесячная статистика за 3К17 указывает на то, что добиться устойчивого восстановления роста не так уж и просто. Рост промпроизводства замедлился с высокой цифры роста в 2К17 на 3,8% г/г до более нормального уровня в 1,4% г/г в 3К17. Стагнирующее корпоративное кредитование, все еще демонстрирующее снижение на 1% г/г с учетом очистки от валютной переоценки на сентябрь, указывает на то, что инвестиционный рост, вероятно, замедлится в 2П17, по крайней мере, в частном секторе. Недавние опросы института Гайдара указывают на снижение числа компаний, готовых инвестировать в свой бизнес, что вызывает некоторые опасения в отношении силы спроса, который компании будут иметь в будущем. В то же время предварительная оценка роста ВВП за 3К17 от Минэкономразвития составляет 2,2% г/г (1,7% г/г за 9М17 с учетом данных Росстата за 1П17), что ниже роста 2,5% г/г за 2К17, однако остается на удивление высокой. Наше главное опасение связано с тем, что экономический рост России вновь вернулся к своей прежней модели: восстановление потребления будет стимулировать рост запасов в краткосрочном периоде, однако при этом мало повлияет на промышленное производство в стране и не выведет экономический рост на устойчивую траекторию. Росстат представит первую оценку роста ВВП за 3К17 13 ноября; детали по динамике потребления и инвестиций в 3К17 смогут пролить свет на качество роста экономики, однако эти цифры будут опубликованы только 29 декабря.

Наталия Орлова, главный экономист

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»