«Тинькофф» погасил ипотеку

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Тинькофф» погасил ипотеку

Низкий уровень ставок на ипотечном рынке вынудил Тинькофф-банк объявить о закрытии сервиса «Тинькофф Ипотека», в котором он выступал в качестве брокера. Самостоятельная выдача ипотеки для него недоступна из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, а платить комиссию посреднику на фоне снижающихся доходов банки не готовы. Впрочем, совсем уходить с жилищного рынка банк не планирует, он продолжит работу в сегменте кредитования под залог недвижимости, где сделки можно заключать дистанционно.

Тинькофф-банк 24 мая сообщил о прекращении работы сервиса «Тинькофф Ипотека». Последний день приема новых заявок на ипотечные кредиты — 31 мая. Обслуживание текущих клиентов продлится до 31 августа. Банк с 2015 года работал на ипотечном рынке в качестве брокера, то есть, по сути, привлекал клиентов для других кредитных организаций. «Сегодня мы видим, что такая модель развития, к сожалению, не может быть прибыльной на российском ипотечном рынке, который отличается высокой степенью концентрации среди ограниченного количества игроков»,— поясняется в сообщении банка.

За время существования проекта число пользователей «Тинькофф Ипотеки» превысило 1 млн человек, а количество партнеров сервиса — риэлторов и агентов недвижимости — 28 тыс. Ежемесячно сервис привлекал до 60 тыс. новых клиентов. Сумма выдач ипотечных кредитов через онлайн-платформу «Тинькофф» составляла более 25 млрд руб. в год.

Для участников рынка закрытие «Тинькофф Ипотеки» не стало неожиданностью. Сомнения в успехе проекта высказывались сразу после запуска платформы. Так, в 2016 году «Русипотека» в исследовании указывала, что один из вызовов для подобных проектов — снижение маржинальности ипотеки. «В 2015 году мы даже пошли в проект "Тинькофф Ипотека", ставки были высокие, маржи хватало и нам, и им,— рассказывает глава Абсолют-банка Татьяна Ушкова.— А когда ставки пошли вниз, так как маржинальность на ипотеке очень маленькая, то стало просто невозможно добавлять посредников».

Еще один игрок на ипотечном рынке сообщил “Ъ”, что последнее время в «Тинькофф Ипотеке» в стремлении заработать комиссию предлагали одного заемщика нескольким банкам.
«В итоге заемщик воспринимал звонки от кредитных организаций как навязывание услуг, формировалось негативное восприятие ипотечных банков, в связи с чем многие отказывались от партнерства»,— отметил он.

Все опрошенные эксперты сошлись во мнении, что возможностей для собственных выдач у кредитной организации просто нет. «Ипотека — это не потребительский кредит, тут нужны ипотечный менеджер, переговорные, депозитарий,— рассуждает собеседник “Ъ” в одном из крупнейших игроков на рынке ипотеки.— Банк без офисов физически не может это обеспечить».

Впрочем, совсем отказываться от жилищных кредитов в Тинькофф-банке не намерены. «Мы решили сосредоточиться на кредитовании под залог недвижимости, портфель которого уже сейчас более 12 млрд. руб.»,— сообщили в банке. Там пояснили, что намерены развивать собственный монопродукт — кредит под залог уже имеющегося жилья. В этом случае, отмечают в банке, не нужны офисы и депозитарии, общение с клиентом происходит в стандартном режиме, деньги поступают на дебетовую карту, регистрация происходит в безбумажном виде с помощью сервисов Росреестра.

«С учетом накопленного банком опыта оценки залогов и тренда на переход банковских продуктов в цифровую среду данное направление может быть востребовано клиентами,— считает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина.— Однако темпы роста залогового потребительского кредитования с высокой вероятностью будут проигрывать темпам развития ипотечного рынка, что может несколько ограничить скорость формирования клиентской базы». По словам управляющего директора по методологии агентства НКР Станислава Волкова, конкуренция в сегменте кредитования под залог недвижимости высока. «Потому проект вряд ли будет маржинальным по сравнению с необеспеченными кредитами,— отмечает эксперт.— Зато он позволит Тинькофф-банку диверсифицировать портфель, что часто позитивно воспринимается инвесторами».

Вероника Горячева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №89 от 27.05.2019
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»