Темпы кредитования замедлились в апреле

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Темпы кредитования замедлились в апреле


Россияне заняли у банков 967,8 млрд рублей в апреле 2026 года, что на 4,3% больше, чем в марте того же года,  следует из оценки консалтинговой компании Frank RG. С другой стороны, темпы роста кредитования резко замедлились — они сократилась почти в шесть раз по сравнению с прошлым месяцем, когда число ссуд выросло на 24,2% к февралю. Драйвером рынка оставалась ипотека, а наиболее слабыми сегментами стали автокредиты и POS-ссуды.

За месяц банки выдали ипотечных ссуд на 353,5 млрд рублей (+8,8% за месяц). Выросло как число оформленных ссуд — до 80,6 тысяч кредитов (+7,9%), так и средний чек — до 4,4 млн рублей (+1%). Таким образом, рынок продолжает восстанавливаться, но делает это медленно, поскольку, несмотря на то, что льготная ипотека составляет 2/3 от общего объема жилищных ссуд, она связана с рядом ограничений, объясняет партнер компании FTPartners Дмитрий Тарасов.

Кроме того, за апрель россияне оформили нецелевых кредитов (кредиты наличными) на 434,2 млрд рублей (+6,3% за месяц). При этом, рост связан с увеличением среднего чека, а не количества оформленных ссуд (аналогичная ситуация была в феврале 2026 года — FM). Так, средний чек увеличился на 6,4%, до 201,7 тысяч рублей, а количество ссуд за месяц почти не изменилось (-0,1%). «Такой колебательный процесс объясняется довольно просто: банки увеличивают лимиты на известных им заемщиков — происходит рост среднего чека», — уточняет эксперт.

Рынок автокредитов в апреле, наоборот, сократился на 6,8%, до 160 млрд рублей, следует из данных Frank RG и Автостата. Упали как количественные выдачи (-3,7% к марту), так и средний чек (-3,2% за месяц). Однако, по словам Тарасова, происходящее на рынке — коррекция, а не слом тенденции, поскольку число сделок (107 тысяч) находится на вполне высоком уровне — свыше 100 тысяч. «Это дает надежду на удержание объемов в мае и значительный рост в июне», — добавляет он.

Объемы POS-кредитования также сжались в апреле: таких ссуд было оформлено на 20 млрд рублей, что на 11% меньше, чем месяцем ранее. Число сделок сократилось до 302 тысяч ссуд (-7% за апрель). Средний чек оказался на минимуме за девять месяцев — 66,2 тысяч рублей.

Источник: Frank Media

Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

В майские праздники выросла доля отмен самозапретов
В течение майских праздников 2026 года россияне направили 232 тыс. заявлений на постановку самозапрета на кредиты
ВТБ провел исследование о вкладотерапии россиян
Результаты опроса ВТБ показали, что наличие сбережений помогает сохранять ментальное здоровье абсолютному большинству россиян
Ипотека уходит в пенсионный возраст
Банк России зафиксировал тревожный сигнал на ипотечном рынке
Солид Банк изменил условия по вкладу «Перспективный»
Солид Банк внес существенные корректировки в условия депозитной программы «Перспективный»
Уплатить страховые взносы за 2025 год необходимо не позднее 1 июля
Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, медиаторам, нотариусам, занимающимся частной практикой, арбитражным управляющим
Инвестиции гостиничные номера набирают популярность
Частные инвесторы все чаще уходят из классической схемы покупки квартир под аренду
Можно ли отказаться от наследства после его принятия. Пояснения юриста
При вступлении в наследство надо использовать шестимесячный срок со дня смерти наследодателя
Что такое фишинг, как его распознать и не попасть на крючок мошенников
Опубликована памятка для россиян о том, как не стать жертвой фишинга
В России число пунктов выдачи заказов маркетплейсов выросло на 25%
"Яндекс Карты": число пунктов выдачи заказов маркетплейсов в России выросло за год на 25%
Миронов предложил выплачивать многодетным семьям компенсацию за ОСАГО
Миронов предложил выплачивать многодетным семьям компенсацию за оформленное ОСАГО