Связь-банк импортозаместил рейтинги

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Связь-банк импортозаместил рейтинги

Связь-банк в преддверии присоединения к Промсвязьбанку, обслуживающему российскую оборонку, отказался от услуг рейтингового агентства Fitch. Банк объясняет решение оптимизацией расходов. Эксперты полагают, что он предпочел иметь рейтинги лишь отечественных агентств.

Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник, 28 октября, отозвало все рейтинги Связь-банка «по причинам делового характера». Часто за такой формулировкой скрывается отказ банка предоставлять агентству необходимую информацию. Однако перед отзывом рейтингов Fitch оценило Связь-банк, подтвердив его долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне ВВ- и B соответственно с позитивным прогнозом. А рейтинг устойчивости банка даже повысило с b- до b.

Последняя оценка Связь-банка агентством Fitch была выставлена после пересмотра в связи с планами по передаче его Промсвязьбанку (ПСБ). Последний, по мнению аналитиков, будет способен в случае необходимости оказать Связь-банку поддержку. ПСБ обслуживает российский ОПК и обладает стратегической значимостью для государства. При этом правительство наделило его правом засекречивать стандартную информацию, которую раскрывают банки неограниченному кругу лиц, а ЦБ скрывает его формы финансовой отчетности.


Связь-банк утверждает, что отзыв рейтинга обусловлен его собственным решением прекратить отношения с Fitch в целях оптимизации расходов. «В настоящее время Связь-банк работает с российскими рейтинговыми агентствами АКРА и "Эксперт РА",— заявили в пресс-службе банка.— Для коммерческой деятельности банку достаточно сотрудничества с двумя агентствами. Затраты на третье признаны нецелесообразными».

Эксперты, впрочем, связывают решение Связь-банка с предстоящим присоединением его к Промсвязьбанку, который обслуживает военно-промышленный комплекс (ВПК). Через банк финансируются не только предприятия ВПК, но и перспективные научные разработки, имеющие военное прикладное назначение, отмечает гендиректор Национального рейтингового агентства Алексей Богомолов. «Этот банк с минимальной вероятностью будет раскрывать данные своей отчетности иностранным компаниям и агентствам,— уточняет эксперт.— Связь-банк как дочерняя структура Промсвязьбанка, очевидно, также не допустит раскрытия финансовой информации агентствам с иностранным участием или влиянием». Замминистра финансов Алексей Моисеев 16 октября сообщил, что передача Связь-банка в собственность ПСБ может быть завершена до конца года. Связь-банк скрывает совет директоров и правление, которые состоят из команды Промсвязьбанка и текущего собственника, которым примерно месяц назад временно стало Росимущество (см. “Ъ” от 17 октября).

Виталий Солдатских

Источник: Газета "Коммерсантъ" №198 от 29.10.2019
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов