Страховщики снизили стоимость ипотечной страховки в борьбе за клиентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Страховщики снизили стоимость ипотечной страховки в борьбе за клиентов

Некоторые страховщики в ценовой гонке участвовать все же не собираются

В марте большая часть (более 70%) страховых компаний, среди которых «АльфаСтрахование», ВСК и «Росгосстрах», предлагала страховку ипотеки по более низкой цене, чем в начале года, следует из данных Банки.ру, с которыми  ознакомились в «Коммерсанте». Так, в марте этого года ее средняя цена составила 7828 рублей, в феврале — 7110 рублей, тогда как в январе — 8772 рублей.

  • «Энергогарант» снизил среднюю цену на 29%, до 5839 рублей — максимальное падение средней цены, по данным Банки.ру;
  • ВСК снизил на четверть, до 5996 рублей;
  • «Зетта страхование» — на 21% по сравнению с январем, до 7568 рублей;
  • «Пари» и «Росгосстрах» показали снижение на 14% и 15% — до 8472 рублей и 3812 рублей соответственно;
  • «Ренессанс Страхование» понизил цену на 9% до 9239 рублей;
  • Средняя цена в «АльфаСтраховании» составила 9153 рублей — на 10% ниже уровня января.

Среди факторов снижения цены эксперты отмечают борьбу за клиентов, особенно за тех из них, которые брали ипотечный кредит несколько лет назад. «Для таких клиентов характерен более низкий уровень страхового мошенничества. Не стоит забывать, что ипотечное страхование — это многолетний вид, и лояльный клиент останется в компании на 10–15 лет», — пояснил генеральный директор страхового брокера «Союз Страхование» Олег Ханин. Росту ценовой конкуренции и падению премий страховщиков будет способствовать и начинающая действовать с сентября возможность заемщиков выбирать страховщика, подчеркивает гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев. Банк с осени обязан будет информировать клиентов о том, что они могут выбрать любую страховую компанию, которая отвечает требованиям кредитной организации.

Снижение средней цены страховки связывают и с сокращением ипотеки. Так, по данным Банка России, в 2022 году было выдано ипотеки на 4,8 трлн рублей — на 16% меньше, чем в 2021 году. Старший директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Ольга Басова при этом пояснила, что в прошлом году одновременно с падением выдачи новых кредитов увеличилась доля старых договоров с уже снизившейся стоимостью страхования. В результате вычислений средний счет по ипотечному страхованию показал снижение. Однако она уверена, что восстановление ипотечного кредитование смягчит конкуренцию в этом году, а некоторые страховщики, «Ингосстрах» и «РЕСО-Гарантии», рассказали «Коммерсанту», что вовсе не планируют снижать цены на страхование ипотеки.

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Минэк предложил новые правила работы маркетплейсов
Речь идет о возвратах, комиссиях для иностранцев, ценах и скидках на платформах
Больше половины россиян заметили снижение количества мошеннических звонков
О снижении числа мошеннических звонков говорят 53% опрошенных
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов
Силуанов получил письмо от Чернышова с предложением о налоговом вычете
Накопительный счет Дальневосточного банка – до 15% годовых
С 17 февраля 2026 г. максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 15% годовых
Финуслуги: шесть банков из топ-20 снизили ставки по вкладам после снижения ключевой
Снижение затронуло различные сроки депозитов: от трех месяцев до трех лет включительно
ЦБ решил изучить влияние маркетплейсов на инфляцию
Центробанк России проведет исследование, чтобы выяснить, как маркетплейсы влияют на инфляцию в стране
ОКБ: количество выданных автокредитов за месяц снизилось на 43%
Этот показатель стал самым низким за последние три года, сообщили в пресс-службе Объединенного кредитного бюро
Розничные инвесторы предоставили бизнесу 290 млрд руб. в виде акционерного и заёмного капитала
Рынок облигаций остаётся главным каналом, через который розничные инвесторы поддерживают бизнес
Газпромбанк начал предоставлять услуги новой системы для оплаты с айфона
«Волна» позволяет проводить платежи даже офлайн
Новые правила утильсбора с 1 апреля: автомобили подорожают до 40%
В России с 1 апреля изменится механизм расчета утильсбора для авто из ЕАЭС