Страховщики пригрели клиентов банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Страховщики пригрели клиентов банков

Из-за снижения банковских ставок и на фоне опасений, связанных с пандемией, страховщики жизни отмечают приток клиентов: по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), примерно каждое пятое домохозяйство РФ обладает полисом страхования жизни, который не связан с кредитом, а куплен намеренно. О том, что покупка таких полисов становится все более осознанной, свидетельствует статистика ЦБ — за год жалобы на страховщиков жизни, в том числе по поводу «обманных» продаж снизилась на 47%.

По итогам девяти месяцев 2020 года в РФ действует 17 млн договоров страхования жизни, то есть примерно каждое пятое домохозяйство в РФ имеет полис страхования жизни. Такие данные приводит ВСС со ссылкой на президента союза Игоря Юргенса. В структуре видов страхования жизни примерно по 1,5 млн договоров приходится на инвестиционное (ИСЖ) и накопительное страхование жизни (НСЖ), на не связанное с кредитами страхование рисков — порядка 7 млн застрахованных клиентов, и еще 7 млн полисов приходятся на риски заемщиков банков. Таким образом, при существующей статистике в 50 млн домохозяйств на полисы страхования жизни, купленные не по требованию банков, приходится 10 млн, или 20%.

По словам главы ВСС Игоря Юргенса, рост продаж НСЖ объясняется, в частности, текущей рыночной конъюнктурой.
«Ставки падают, клиенты начинают ощущать потребность в комплексной рисковой защите, при этом им важна возможность формировать существенные накопления. На этом этапе НСЖ — это тот самый баланс между рисковым покрытием и возможностью формировать существенные накопления на протяжении долгого срока»,— говорит он.

ИСЖ пока массовой альтернативой банковским депозитам не стало. Причина — в волатильности на валютных и сырьевых рынках. «Ряд событий в третьем квартале — выборы в США, которые были достаточно драматичны и чувствительны, падение стоимости нефти, введение локдаунов, новая волна COVID-19 — все это привело к тому, что инвестиционные риски жили достаточно сложно, непрогнозируемо,— говорит вице-президент ВСС Виктор Дубровин.— В таких условиях большинство людей стараются уйти в какие-то накопительные, возможно пенсионные продукты. При этом мы видим, что даже такой кризисный для всех отраслей экономики год все равно обернулся для рынка страхования жизни ростом, что говорит о его огромном потенциале».

Всего за пять лет (с 2016 года) доля страхования жизни в ВВП выросла более чем вдвое — с 0,2% до 0,5% в 2020 году.

В ВСС говорят, что роль страховщиков жизни в российской экономике уже нельзя считать небольшой — например, сектор является третьим по объему инвесторов на рынке ОФЗ.

Рост сектора и переток в него более квалифицированных клиентов банков снижает и долю некорректных продаж. Статистика жалоб на страховщиков демонстрирует отход рынка от практик некорректных продаж — по данным ЦБ, за девять месяцев 2020 года на компании поступило 900 жалоб (снижение показателя за год на 47%), из них меньше половины пришлось не недовольство исключительно продуктами НСЖ и ИСЖ — 400 (снижение показателя на 57%).

Впрочем, полной ясности в вопросах отличий банковских и страховых инвестиций у потребителей пока не сложилось — как заявил во вторник замглавы службы по защите прав потребителей и повышению доступности финансовых услуг Банка России Иван Козлов, в перечень основных нарушений со стороны агентов страховщиков, которые квалифицируются как мисселлинг, входит отсутствие разъяснений продавцом о гарантиях доходности по полису ИСЖ, а также о регулярности и непрерывности взносов.

Татьяна Гришина

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»