Ставки по вкладам в топ-20 банков опустились до уровня декабря 2023 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Ставки по вкладам в топ-20 банков опустились до уровня декабря 2023 года

Средняя ставка по трехмесячному вкладу в 20 крупнейших банках опустилась ниже 14% годовых, что произошло впервые за более чем два года, выяснили в «Финуслугах»

Средние ставки по трехмесячным депозитам в топ-20 банков впервые с декабря 2023 года опустились ниже 14%, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе финансового маркетплейса «Финуслуги». Об этом свидетельствуют данные индекса вкладов в топ-20 банков по объему депозитного портфеля на 10 марта.

Кроме того, с момента последнего заседания Банка России по ключевой ставке, состоявшегося 13 февраля, ставки по вкладам снизили 17 банков из топ-20, в трех банках динамика была разнонаправленной.

Таким образом, по состоянию на 10 марта средние ставки в топ-20 банков в зависимости от срока составили:
  • на три месяца — 13,99% (-0,45 п.п. относительно 13 февраля, когда состоялось заседание Банка России);
  • на полгода — 13,77% (-0,35 п.п.);
  • на один год — 12,70% (-0,20 п.п.);
  • на полтора года — 11,36% (-0,10 п.п.);
  • на два года — 11,21% (-0,01 п.п.);
  • на три года — 10,61% (+0,05 п.п.).

Динамика ставок в топ-10 банков

«РБК Инвестиции  » подсчитали среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 крупнейших банков. На 10 марта в зависимости от срока она составляет:
  • на три месяца — 14,02%;
  • на шесть месяцев — 13,94%;
  • на один год — 12,62%.
При расчете средней максимальной ставки учитывались вклады на сумму от ₽100 тыс. без дополнительных условий, кроме новых денег / новых клиентов. Все ставки указаны в эффективном размере (для вкладов с капитализацией  дана максимальная доходность при выполнении этого условия), без возможности снятия и пополнения счета.

С момента последнего заседания ЦБ, которое прошло 13 февраля, ставки по вкладам существенно снизились, подсчитали «РБК Инвестиции». Так, по состоянию на 10 марта, доходность трехмесячных вкладов опустилась сразу на 0,53 п.п., а полугодовых — на 0,48 п.п. Годовые вклады снизились менее существенно, потеряв 0,15 п.п.

Таким образом, средняя максимальная доходность вкладов в топ-10 банков на три месяца держится чуть выше отметки 14% годовых, на шесть месяцев — ниже 14%, а по вкладам на один год доходность опустилась ниже 13%.

Согласно мониторингу «РБК Инвестиций», с момента последнего заседания ЦБ все банки из топ-10 ухудшили условия по сберегательным продуктам, а некоторые сделали это не один раз. Тем не менее ряд банков менял ставки разнонаправленно, повышая доходность на отдельных сроках (например, так поступили МКБ, ГПБ и Альфа-банк). Однако общий тренд на снижение ставок сохраняется.

Какие банки изменили ставки по вкладам

Согласно мониторингу «РБК Инвестиций», из числа топ-10 банков на прошедшей неделе, с 2 по 8 марта, изменили ставки или условия по сберегательным продуктам:
  • Т-банк снизил ставки по вкладам без пополнения;
  • ПСБ изменил условия по накопительному счету «Про запас»;
  • ГПБ запустил новый накопительный счет «Понятный процент», а также поднял максимальную ставку по вкладу «Новые деньги» до 14,5% годовых;
  • Совкомбанк снизил ставки по всей линейке вкладов;
  • Альфа-банк разнонаправленно изменил ставки по вкладам;
  • МКБ повысил ставку по трехмесячному депозиту «МКБ. Преимущество» до 14,5% годовых.
Указанные в материале условия по депозитам не являются публичной офертой, размещены исключительно для предварительного ознакомления. Перед принятием решения о размещении денежных средств в банковской организации следует уточнить в ней полные условия на дату открытия вклада.

Источник: РБК Инвестиции

Ольга Анохина

Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошел в топ-5 самых выгодных программ дальневосточной ипотеки в марте
Дальневосточный банк вошел в топ-5 самых выгодных программ дальневосточной ипотеки в марте 2026 года
ВТБ и Сбер запустили промышленный обмен данными для крупного бизнеса
ВТБ и Сбер запустили сервис «Мультибанк», который позволяет корпоративным клиентам работать с данными по счетам
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам
С 1 апреля 2026 года Хакасский муниципальный банк существенно снизил процентные ставки по кредитным программам для бизнеса и населения
Главным направлением развития ИИ в 2026 году становится внедрение ИИ-агентов
Мультиагентные системы и ИИ-платформы не только ускоряют привычные операции, но и становятся фундаментом для кибербезопасности
Проверить дееспособность продавца поможет специальная выписка
Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя недееспособным гражданином, может быть признана судом недействительной
ВТБ: рынок автокредитования ускорил рост в марте на 70%
По оценкам ВТБ, в марте 2026 года российский рынок автокредитов достиг 174 млрд рублей
Кредитные рейтинговые агентства заработали более 2,1 млрд рублей за прошлый год
Лидеры рынка «Эксперт РА» и АКРА показали рост выручки на 16—20% в 2025 году
Apple официально остановила платежи в App Store в России
Покупки и продление подписок теперь возможны только за счет ранее пополненного баланса
Небольшие банки начинают терять клиентов из-за «белых списков»
ЦБ требует расширить перечни на весь сектор, но пока вопрос обсуждается
Рынок корпоративных облигаций продолжил рост
За год рынок корпоративных облигаций вырос на 18,61% и достиг 37 трлн рублей