Старт торгов может быть негативным, несмотря на растущую нефть

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Старт торгов может быть негативным, несмотря на растущую нефть

Немного итогов предыдущей недели. индекс МосБиржи поднялся с 2791,74 п. до 2796,41 п., а РТС подрос с 1368,93 п. до 1377,38 п. Пара EUR/USD поднялась с $1,1077 до $1,1021. Пара USD/RUB упала с 64,34 до 64,01, а EUR/RUB – с 71,28 до 70,56. Нефть Brent подорожала с $60,22 до $64,28 за баррель. Американский индекс широкого рынка S&P 500 снизился с 3007,39 п. до 2992,07 п.

Прошедшая неделя была богата на события. Атака на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии оставила много вопросов, но итогом стал рост цены нефти. Китай и США обмениваются небольшими уступками в сфере торговли и уже возобновили предварительные консультации для последующих переговоров на правительственном уровне. Федеральная резервная система США снизила ставку и может сделать это ещё раз до конца года, если экономическая статистика будет этому способствовать. Впереди новая неделя ожиданий новостей о переговорах США и КНР, развития ситуации в Персидском заливе и предварительных данных по деловой активности в сентябре.

Япония вновь будет отдыхать в понедельник по случаю Дня осеннего равноденствия. В остальном мире будут публиковаться предварительные индексы деловой активности. Ожидается, что в еврозоне сводный индикатор останется на уровне 51,9 п.

Во вторник выйдут предварительные индексы деловой активности в Японии. Кроме того, появится индекс опережающих экономических индикаторов. На этот день также запланировано выступление главы Банка Японии Х. Куроды. В Германии опубликуют индексы текущей ситуации, деловых ожиданий и делового климата IFO. В США появятся индексы цен на жильё. Ожидается, что за июль жилая недвижимость подорожала на 0,3%. Ещё более подробная информация о ценах на жильё в США появится в виде индексов S&P/Case-Shiller. Картину дня также дополнят индекс потребительского доверия от Conference Board и отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов.

В среду Новая Зеландия поделится данными по экспорту и импорту за август. Далее появится решение Резервного банка Новой Зеландии по ставке, но большинство прогнозов говорит о сохранении её на уровне 1,0%. Во Франции и Германии выйдут индексы потребительского доверия. В США ожидаются отчёты по продажам нового жилья за август и еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктам от Минэнерго. В России последний день торгов бумаг «Татнефти» с дивидендами (40,11 рублей на акцию).

Утро четверга будет достаточно скудным на новости, а вечером выйдет американская статистика по первичным обращениям за пособием по безработице и окончательная оценка ВВП за II квартал. Дополнит картину дня отчёт по незавершённым продажам жилья.

Китай начнёт пятницу с данных по прибыли промышленных предприятий за август. В еврозоне выйдет отчёт по оценке потребительского и делового доверия, а также индексы делового климата и экономических ожиданий. В США ожидается отчёт по заказам на товары длительного пользования в августе, а также ценам личного потребления. Далее индекс потребительского доверия от университета Мичигана. Выступят представители ФРС Р. Кворлс, П. Харкер. Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым установкам.

Новая неделя в Азии началась с падения индексов. В минувшие выходные министерство торговли КНР сообщило о том, что команды китайского и американского ведомств провели продуктивную предварительную работу. Однако многим кажется подозрительным тот факт, что китайская делегация по закупке сельскохозяйственных товаров отменила поездку в американский штат Монтана и вернулась в Китай раньше времени. В Гонконге вновь состоялось воскресное развлечение оппозиции в виде вандализма в метро и торговом центре. К 8:40 мск Hang Seng – 26229,14 п. (-0,78%), Shanghai Composite – 2963,85 п. (-1,42%).

Направляясь в Нью-Йорк, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что за атаками на Saudi Aramco «очень возможно» (very likely) стоит Иран. Всех смущает масштаб и сложность атаки, которая была осуществлена. Ущерб до сих пор остаётся неясным, так как Saudi Aramco уже сообщает своим поставщикам об изменениях в расписании поставок. Вооружённые силы Эр-Рияда в очередной раз нанесли бомбовые удары и отметились жертвами среди мирных жителей Йемена. Поддержкой для нефти также является статистика из США, где число активных нефтяных буровых установок сократилось за прошлую неделю на 14 единиц до 719 штук – минимальное число с мая 2017 года. И немного о золоте. Резервы SPDR Gold Trust выросли за прошедшую неделю с 874,51 т до 894,15 т. В пользу золота продолжает работать геополитическая напряжённость в Персидском заливе, да и политика ведущих центральных банков также направлена на размытие ценности денег. К 9:00 мск Brent – $65,1 (+1,28%), WTI – $58,78 (+1,19%), золото – $1523,4 (+0,55%), медь – $5717,71 (-0,50%), никель – $17470 (+0,09%).

Индекс доллара снижался на 0,03% до 98,486 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США находилась на уровне 1,72%. К 9:00 мск пара EUR/USD – $1,102 (+0,06%), GBP/USD – $1,247 (-0,06%), USD/JPY – 107,71 (+0,19%).

Внешний фон перед стартом торгов слабо негативный. Падение азиатских индексов частично компенсируется ростом котировок нефти, а также повышением спроса на российскую нефть на восточном направлении. Тем не менее отечественные индексы могут начать неделю с небольшого снижения на опасениях дальнейшего замедления глобальной экономики из-за затянувшейся торговой войны. В Европе негативное влияние сразу на несколько секторов может оказать банкротство одного из старейших туроператоров Thomas Cook.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»

Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»