Стабилизация рынка выглядит временной

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Стабилизация рынка выглядит временной

Ситуация на валютном рынке Турции стабилизировалась, но ближайшие дни выглядят напряженными для российского валютного рынка. Завтра, 17 августа, Минфин должен анонсировать позицию правительства по предложениям о повышении налогообложения металлургического сектора, а 21 августа в двух комитетах Сената США пройдут слушания по эффективности санкций против России и по анализу внешнеполитических отношений с Россией, которые прояснят дальнейшие планы Сената в развитии санкционного давления.

Ситуация на рынке
Расчетная волатильность опционов FX растет, доллар укрепляется: Расчетная волатильность опционов на рынке FX находится на максимальных уровнях на более чем годовом интервале, индекс волатильности JP Morgan на глобальном рынке FX вырос на 0,42 пункта достигая 9,35% - максимум с февраля этого года. Дополнительным подтверждением бегства в качество является рост долларового индекса - на этой неделе он прибавил 1,5 %, укрепившись до отметки 97,00. Спрос на американскую валюту как защитный актив вырос за счет волатильности на развивающихся рынках. Инвесторов пугает возможность повторения азиатского кризиса 1997-1998 гг., когда после кризиса в Юго-Восточной Азии, начавшегося девальвацией в Таиланде в июле 1997 года, инвесторы стали выводить средства из России, а затем из стран Латинской Америки, в результате чего пострадали крупные американские инвесторы, в частности обанкротился фонд LTCM. Пара евро/доллар пробила ключевой уровень поддержки 1,15 и на минимуме достигала отметки 1,13. Пробитие уровня 1,13 может открыть дорогу на тестирование отметки 1,10. Фунт стерлингов также находится под давлением на фоне отсутствия договоренностей по Brexit. Ключевым уровнем поддержки в паре является 1,25.

Ситуация в Турции временно нормализовалась: Пара доллар/турецкая лира, обновив максимум 7,22, скорректировалась до отметки 5,98 в среду на угасании паники и заявлении Катара о готовности инвестировать в Турцию 15 млрд долларов США. Свою лепту в стабилизацию ситуации внесли и денежные власти Турции, которые сократили лимиты на объемы валютных свопов и аналогичных транзакций с 50% до 25% капитала, чтобы ограничить возможности нерезидентов играть на понижение лиры.

Рубль получил поддержку от прекращения покупки валюты Минфином, но 21 августа рынок может получить порцию негативных санкционных новостей: Пара доллар/рубль в понедельник достигала отметки 68,50 на максимуме на фоне паники на развивающихся рынках и эскалации санкционной риторики. Поддержку рынку оказало решение Минфина начиная с 10 августа прекратить покупку валюты для пополнения своих сбережений, ежедневный объем таких покупок составлял около 16 млрд рублей в день. В результате, во вторник-среду курс скорректировался до отметки 66,20. Согласно прогнозам, объем налоговых платежей в этом месяце может достичь 1.79 трлн рублей, что также играет в пользу рубля. Из этой суммы 578 млрд рублей должно быть уплачено до 15 августа в виде страховых взносов. До 27 августа компании заплатят в бюджет еще 500 млрд рублей по НДПИ, 290 млрд рублей по НДС и 140 млрд по акцизам. Тем не менее, на горизонте маячит ряд важных и возможно не очень приятных для рынка событий. В эту пятницу, 17 августа, Минфин должен сформулировать позицию правительства по налоговым предложениям А.Белоусова. Кроме того, 21 августа могут прийти дополнительные новости по санкциям – в этом день в банковском комитете Сената США состоятся слушания по вопросу эффективности санкций против России, а в комитете по международным отношениям Сената пройдут слушания по анализу отношений с Россией. Кроме того, на Россию негативно влияют опасения по поводу замедления экономики Китая, которые обострились из-за вышедшей на этой неделе слабой экономической статистики. Торговый диапазон на предстоящей неделе ожидается в интервале 64 -70 руб/дол


Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»