Спецсчетам разрешили множиться

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Спецсчетам разрешили множиться

Минфин услышал возражения участников рынка госзакупок против требования наличия у каждого поставщика одного спецсчета в банке. Напомним, перевод средств обеспечения заявок с электронных торговых площадок на подконтрольные казначейству спецсчета — самая спорная часть реформы закупок. Участники рынка и ФАС опасаются, что это остановит закупки, так как потребует открытия сотен тысяч счетов, а электронные торговые площадки — что требование «один поставщик, один счет» лишит их клиентов, с банками которых площадки не работают. Минфин согласился на компромисс: спецсчета будут обязательными, но открывать их можно будет несколько, что расширит возможности поставщиков.

Минфин внесет изменения в проект постановления правительства о спецсчетах для обеспечения заявок при госзакупках. 26 апреля на заседании рабочей группы под руководством заместителя министра Алексея Лаврова решено отказаться от требования о наличии у каждого участника закупки только одного такого счета.

Напомним, спецсчета стали одной из самых спорных новаций в госзакупках: сейчас обеспечение заявок контролируют операторы рынка госзаказа — электронные торговые площадки, источники “Ъ” оценивали их доходы от этого в несколько миллиардов рублей в год, но в Белом доме решили отказаться от взаимодействия поставщиков и операторов для повышения прозрачности системы. С 1 июля обеспечение должно размещаться на спецсчетах поставщиков в уполномоченных банках. Операторы возражали против схемы «один поставщик — один счет», так как это лишило бы их части клиентов. Гендиректор АО «Электронные торговые системы» Евгений Эллинский отмечает, что запрет на спецсчета в нескольких банках может привести к невозможности участия в закупках в случае проблем у кредитной организации. Гендиректор «РТС-тендер» Владимир Лишенков говорит, что при одном счете участники закупок с 1 июля по 1 января 2019 года «будут ограничены в возможности участвовать в закупках на всех площадках, а операторы будут поставлены в неравные условия». Гендиректор ЕЭТП Антон Емельянов указывает, что схема угрожает монополизацией: если один-два банка аккумулируют подавляющее количество счетов, они смогут диктовать условия участникам торгов. Возражения поддержал и замглавы ФАС Рачик Петросян: в письме в Минфин он отмечает, что в законе нет запрета на наличие нескольких спецсчетов и такой запрет «может негативно отразиться на конкуренции» между банками. Отрицательное заключение «Опоры России» на проект Минфина поддержал и бизнес-омбудсмен Борис Титов: «Выдуманный принцип "один конкурс — один спецсчет" фактически парализует работу предпринимателей»,— заявил он.

За один спецсчет выступили только две ЭТП — Агентство по госзаказу Татарстана и Сбербанк-АСТ: гендиректор первого Яков Геллер поддерживает мнение Минфина о сложности идентификации множественных счетов, и. о. гендиректора Сбербанк-АСТ Ольга Фадеева ссылается на сложности с поисками ответственного за выполнение операций по обеспечению заявки при наличии у поставщика нескольких счетов, а также на то, что проверка нескольких счетов технически неисполнима — на блокировку счета отводится один час. Банки же — Совкомбанк, «Открытие», Газпромбанк — выступили за «множественность» счетов.

В ФАС отметили и другие проблемы спецсчетов. «Массовое открытие более 300 тыс. таких счетов», по мнению службы, это «значительные временные и трудовые затраты», результатом может стать «фактическая остановка закупок в связи с отсутствием заявок». Для того чтобы не допустить этого, господин Петросян предложил Минфину «рассмотреть вопрос о переходном периоде», когда участники закупок могут использовать имеющиеся счета в отобранных правительством банках. Но существенные правки нормативных актов вряд ли возможны: на форуме «Госзаказ-2018» Алексей Лавров заявил, что Минфин намерен выдержать график их подготовки.

Дарья Николаева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №75 от 03.05.2018
Тэги:

Читайте также

ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)