Советников ставят на платформу

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Советников ставят на платформу

Сбербанк может создать новую IT-платформу для удаленного взаимодействия клиентов с независимыми инвестсоветниками. Сервис будет представлять собой интерфейс, выполняющий в онлайн-режиме задачи по техническому, юридическому, бухгалтерскому сопровождению бизнеса. Однако проблемой выглядит крайне ограниченный рынок самих независимых советников, и эксперты пока сомневаются, что проект Сбербанка сможет привлечь много игроков.

Сбербанк планирует разработать электронную платформу, на которой независимые инвестиционные советники (не являющиеся лицензированными профучастниками финансового рынка) смогут удаленно получать инфраструктурные решения для своего бизнеса. Об этом в рамках конференции «Российский фондовый рынок» в конце прошлой недели сообщил директор по развитию брокерского бизнеса Сбербанка Константин Шульга.

Идея в том, чтобы создать ресурс, к которому, с одной стороны, будут подключены клиенты брокера Сбербанка, с другой — независимые советники. Представители новой индустрии, таким образом, получат необходимые им для ведения бизнеса сервисы (бэк-офис, бухгалтерию, расчеты с клиентами, юридическое сопровождение деятельности и т. п.), а клиенты — возможность обращаться за инвестиционной рекомендацией к сторонним специалистам. Монетизация проекта будет двухуровневой, пояснил господин Шульга. «Возможно, это будет модель некоего участия в комиссионном вознаграждении, которое получает инвестсоветник, а также брокерская комиссия»,— сказал он. По его словам, о конкретных сроках реализации проекта речь пока не идет, сейчас с Национальной ассоциацией участников фондового рынка обсуждаются юридические и технологические аспекты. Объем необходимых вложений также уточняется.


Будет ли проект самостоятельным или реализован в рамках всеобщего «финансового супермаркета» — маркетплейса ЦБ, пока не решено. По словам господина Шульги, платформа отличается от того, что реализуется другими участниками рынка в рамках маркетплейса. Однако топ-менеджер допустил «возможность переговоров». Советник первого зампреда ЦБ Елена Чайковская, курирующая маркетплейс, сообщила “Ъ”, что появление в проекте платформы сопутствующих сервисов, связанных в том числе с инвестконсультированием, возможно и даже ожидаемо. «Внешний периметр, который общается напрямую с клиентами, будет обрастать финансовым консалтингом. И скорее всего, в эту сторону будут мигрировать витрины»,— говорит она.

Возможность реализации идеи зависит прежде всего от наполняемости рынка, подчеркнул господин Шульга. Сейчас он крайне мал — всего 45 участников, подавляющее большинство которых сами брокеры (а значит, уже имеют необходимую инфраструктуру и, кроме того, не захотят делиться с конкурентом комиссиями). Институт же независимых (не имеющих лицензии ЦБ) советников до сих пор фактически не запущен.

«Если платформа будет реализовываться Сбербанком, это сильно поднимет кредит доверия к размещенным на ней советникам. Поэтому около 2 тыс. человек там точно может собраться в течение трех лет,— полагает основатель петербургского агентства независимых финансовых консультантов Sky Bond Константин Балабушко.— Но только если будет убрано требование о наличии внутреннего контролера, а сама платформа окажется достаточно функциональной».

Как уточняет исполнительный директор компании «Личный капитал» Ирина Гулевская, платформа может привлечь скорее «мелких ИП». Крупные консультанты самодостаточны. «У нас все свое: отдел маркетинга, бухгалтерия, юристы,— отмечает она.— Это могло бы нас заинтересовать, если бы платформа предоставляла доступ к различным брокерам. Если Сбербанк планирует остаться единственным партнером, вряд ли мы ею воспользуемся». При этом, учитывая принцип работы платформы, у небольших ИП есть реальный риск потери клиентов, так как они могут заметить более удобных или выгодных для себя консультантов с большим опытом работы, указывает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Остается открытым и вопрос оплаты услуг платформы. Если основную ее аудиторию составят небольшие участники, отмечает госпожа Гулевская, то «логичнее было бы сделать оплату только в виде комиссии со сделки, а не постоянный фикс, который многие ИП просто не смогут платить».

Мария Сарычева, Вадим Арапов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №89 от 27.05.2019
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях