Сомнения инвесторов мешают росту нефтяных котировок

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сомнения инвесторов мешают росту нефтяных котировок

Нефтяной рынок к середине недели остаётся вблизи 60$. Полагаем, что препятствием для роста нефтяных цен на данный момент служат лишь сомнения инвесторов.

После итогов заседания ОПЕК+ и решения о возвращении к сокращению нефтедобычи на 1,2 млн барр. /сутки нефтяным ценам удалось вернуться выше 63$. Однако фиксации на этих уровнях не произошло, цены вновь скорректировались к отметкам 60-61$. Такое движение нефтяных цен без видимого негатива как со стороны новостного фона, так и фундаментальных факторов позволяет нам полагать, что текущая динамика котировок не отражает реальной картины нефтяного рынка и формируется спекулятивными настроениями инвесторов.

Поводом для сомнений участников нефтяного рынка, на наш взгляд, может выступать два фактора. Во-первых, сейчас срок действия сделки на следующий год установлен в 6 месяцев – полагаем, что рынок сомневается в том, что за этот период экспортеры успеют полностью реализовать снижение нефтедобычи в рамках квот, а рынок успеет снова сбалансироваться. Также хотим заметить, что это решение в отношении срока действия сделки, скорее всего, будет пересмотрено в сторону его увеличения на апрельском заседании.

Во-вторых, вероятно, некоторые инвесторы сомневаются в том, что страны картеля и вне ОПЕК будут привержены выполнению условий сделки в полном объеме в 2019 году. Почвой для таких опасений может быть давление со стороны США, оказываемое на Саудовскую Аравию. Мы считаем, что на данный момент нет существенных предпосылок для того, чтобы сомневаться в том, что квоты ОПЕК+ будут выполняться в 2019 году на таком же высоком уровне, как и в период 2017-2018 гг. «Локомотив» картеля в лице саудовского королевства обладает как достаточным политическим авторитетом, так и набором защитных инструментов, что в совокупности вряд ли позволит Штатам идти на продолжение эскалации напряженности в отношениях с Эр-Риядом. Более того, мы продолжаем сохранять наш взгляд на американскую нефтяную отрасль и полагать, что повышенная ценовая конъюнктура нефтяного рынка способствует реализации энергетической политики США.

В результате мы ожидаем более явного позитивного отклика нефтяных котировок на изменение фундаментальной конъюнктуры рынка в условиях действия сделки ОПЕК+ в феврале-апреле 2019 года. В этот период на рынок начнет поступать релевантная информация о процессе сокращения нефтедобычи в странах-участниках сделки, нефтяные котировки, вероятно, смогут закрепиться в диапазоне 65-70$. Движение нефти в перспективе до конца 2018 года может носить хаотичный характер в диапазоне 60-65$. Краткосрочно позитивный импульс в нефти может быть сформирован со стороны возвращения инвесторов к покупке риска, триггером для которой может стать ближайшее заседание ФРС.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»

Источник: Премьер BCS
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход