Снижение на противоречивом внешнем фоне

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Снижение на противоречивом внешнем фоне

Во вторник российский фондовый рынок продемонстрировал негативную динамику на противоречивом внешнем фоне. Так, продажам в наших активах способствовала динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent отступила ниже 58 долларов за баррель. Внешние фондовые площадки демонстрировали разнонаправленное движение. В Европе к закрытию основные индексы теряли в пределах 0,9%, а в США индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов прибавили 0,9% и 0,5% соответственно. На таком фоне индекс МосБиржи к закрытию рынка отступил на 0,4%, закончив день в районе 2350 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили бумаги ММК и Лукойла, упавшие на 4,1% и 3,4%. Лучше рынка закрылись ОВК и X5 Retail Group, прибавившие более 3,5%. Существенную поддержку рынку оказала динамика акций Сбербанка, рост которых составил 2,4%. В рамках сегодняшней сессии индекс МосБиржи протестировал поддержку на уровне 2350 пунктов. На этот раз «быкам» удалось удержать рынок выше этой отметки. Однако даже в случае ухода под этот уровень, говорить о развороте рынка преждевременно. В районе 2325 пунктов проходит среднесрочный восходящий тренд, берущий начало от минимумов прошлого года и выступающий следующей поддержкой для рынка. До его пробоя на графике индекса сохраняется позитивная картина и шансы на возобновление роста.

На валютной секции Московской биржи российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,3%, в плотную подойдя к 67 рубля, евро вырос на 0,7%, до 75,6 рубля. Отметим, что рубль достаточно сдержано реагирует на существенное снижение рынка энергоносителей, продемонстрированное ценами на нефть в последние сессии. Здесь, на наш взгляд, играют два фактора. Первым из них выступает подготовка экспортеров к налоговому периоду, что увеличивает предложение валюты на рынке. Вторым фактором является ожидание решения ФРС по ставке, что ведет к пониженной активности игроков, которые предпочитают проводить изменения в портфелях уже имея на руках решение американского регулятора и прогнозы по динамике ставок на следующий год. Вполне возможно, что результаты завтрашнего решения ФРС могут дать импульс к направленному движению пары доллар/рубль.

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов