Сим-карты хотят приравнять к средствам платежа: возможно ли это

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Сим-карты хотят приравнять к средствам платежа: возможно ли это

Сим-карты в России предлагают законодательно приравнять к средствам платежа для борьбы с мошенничеством. Такой законопроект собирается внести в Госдуму зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин, пишет  «Коммерсант».

Кроме того, сенатор предлагает квалифицировать действия лиц, связанных с оборотом нелегальных сим-карт, по статье «Неправомерный оборот средств платежей» и усилить административную ответственность для операторов связи за несоблюдение порядка проверки достоверности сведений об абоненте. Наказанием может быть прекращение деятельности юрлица.

«При совершении мошенничеств принятие средств от потерпевших происходит на абонентские номера сотовых операторов, в дальнейшем злоумышленники переводят деньги на банковские счета, цифровые или криптокошельки. При выявлении данных о владельцах номеров выясняется, что этих лиц и мест их регистрации не существует», — сказал Артем Шейкин.

Мнение операторов

В совместной работе над решением проблемы «серых» сим-карт «важнее сосредоточиться на помощи во внедрении технологий для удобной и надежной верификации клиентов», считают в «Вымпелкоме». В Tele2 обратили внимание, что существующее законодательство уже дает возможность привлекать нарушителей к ответственности.

«Операции по переводам средств с использованием абонентского номера подпадают под требования о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Операторы активно участвуют в недопущении незаконных или подозрительных финансовых операций», — сказал представитель оператора.

Эксперты согласны, что сим-карту нельзя приравнять к средству платежа: это физический модуль, который используется для идентификации абонента, а не банковская карта. Юристы также называют инициативу спорной и напоминают, что в рамках борьбы с мошенничеством операторы уже подключены к системе «Антифрод».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В СДМ-Банке еще можно успеть открыть вклад «Золотой процент»
До 9 июня текущего года в СДМ-Банке еще можно успеть открыть вклад «Золотой процент»
Около 50 тысяч юных красноярцев стали участниками олимпиады по финансовой грамотности
В Красноярском крае подвели итоги VI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников
ВТБ и Билайн запустили «умный автоплатеж»
ВТБ в партнерстве с Билайном запустил совместный «умный автоплатеж» для оплаты мобильной связи в онлайн-банке
Страховой рынок России покажет рост в 2026 году, считают эксперты
"Эксперт РА": страховой рынок России покажет рост в 2026 году на 5-7%
Рост денежной массы в апреле ускорился по всем агрегатам
Как отмечал ЦБ, если бюджет продолжит наращивать расходы, кредитование придется замедлять еще сильнее
Депутат Аксаков предложил властям включить все банки в «белые списки»
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала о том, что неравное включение кредитных организаций в «белые списки» нарушает принцип равной конкуренции
В Госдуме разъяснили правила возврата денег через чарджбек
По словам депутата Каплана Панеша, процедуру можно начать, если товар не соответствует описанию
Трансграничную активность на рынке M&A обеспечили вышедшие из российских активов инвесторы
Две сделки в недружественных юрисдикциях составили $380 млн в первом квартале
ЦБ внедрит национальные рейтинги для секьюритизации кредитов
Эксперты считают, что эта мера помжет исправить «регуляторную ассиметрию» на этом рынке
В ЦБ констатируют уход населения в наличные деньги
Регулятор назвал несколько причин