«Сетелем» взялся за старое

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Сетелем» взялся за старое

Как стало известно "Ъ", глава Сбербанка Герман Греф принял необычное кадровое решение — вернуть на должность дочернего банка "Сетелем" Андрея Лыкова. Год назад он покинул банк из-за того, что с ним не продлили контракт из-за невыполнения поставленных перед ним задач. Однако смена команды улучшений не принесла, и шесть лет спустя после покупки актива руководство Сбербанка так и не получило от него желаемых показателей.

О том, что Андрей Лыков возвращается в "Сетелем" на прежнюю должность, "Ъ" рассказали источники в самом банке, а также целый ряд собеседников "Ъ" на банковском рынке. "Андрей Лыков возвращается не один, а с частью старой команды "Сетелема", которая ушла вслед за ним",— утверждает один из источников "Ъ". "В материнском банке недовольны показателями "Сетелема", в первую очередь объемом выдачи кредитов и уровнем проблемной задолженности, хотя доля банка на рынке в его основных сегментах — автокредитовании и POS-кредитах (кредиты на покупку товаров.— "Ъ") даже выросла",— добавляет другой собеседник "Ъ". По словам источников "Ъ", Герман Греф недоволен, что "Сетелем" не занял лидерских позиций в сегменте POS-кредитования, а быть "дочкой" крупнейшего банка, показывать убытки и не занимать ведущих позиций на рынке — неприемлемо. В пресс-службе Сбербанка вчера отказались от комментариев.

При этом формально показатели "Сетелема" нельзя назвать плохими, указывают эксперты. Его доля, по данным Frank Research Group, за 12 месяцев выросла и в POS, и в автокредитовании. По величине портфеля доля в POS-кредитах выросла с 7,7% до 8,4%, в автокредитах — с 11,5% до 12,6%. В автокредитовании "Сетелем" занимает первое место по объему портфеля, а в POS-кредитовании — только шестое. В марте 2016 году банк занимал второе и пятое места соответственно.

Андрей Лыков возглавил "Сетелем" в 2012 году — сразу после вхождения в состав его акционеров Сбербанка (владеет 79,2% акций, еще 20,8% принадлежит французской группе BNP Paribas). Однако в прошлом году ему пришлось покинуть банк, так как заявленные акционером показатели выполнены не были. В июне 2016 года полномочия председателя правления перешли к заместителю господина Лыкова Сергею Ларченко. "Однако при новом руководстве ситуация в банке принципиально не улучшилась,— комментирует владелец компании Mr.Hunt Арамис Каримов.— На фоне других розничных игроков "Сетелем" выглядит неубедительно. Неудивительно, что Сбербанк решил вернуть прежнего руководителя с командой, которая вытаскивала банк после его покупки у BNP Paribas". Он добавляет, что Андрей Лыков стоял у истоков "Хоум Кредита", одного из пионеров розничного банкинга в России, и грамотных менеджеров такого уровня найти непросто.

Однако такие возвращения — абсолютно нетипичная история для банковского рынка. "Действительно, при Сергее Ларченко позиция банка на рынке POS-кредитования однозначно не улучшилась, не произошло смены стратегии или изменения подходов к бизнесу,— говорит топ-менеджер крупного розничного банка.— И вполне справедливо, что это вызывает вопросы к руководству банка".

"Однако такое возвращение старого председателя правления станет первым случаем в банковском секторе. Чем руководствуются в Сбербанке, принимая такое решение, трудно сказать, возможно, поговоркой "Старый конь борозды не испортит"",— продолжает источник. Как уточняет другой собеседник "Ъ" из числа банков-конкурентов, в "Сетелеме" после ухода господина Лыкова наблюдается развал команды. "А Сбербанк — особая структура, в которой важно находить понимание со всеми,— указывает он.— У Андрея Лыкова это получалось, он может выстроить хорошие отношения и внутри банка, и с глобальной командой Сбербанка, правильно показать достижения банка. Возможно, это и является существенными факторами, на основе которых принимается решение о его возвращении". При этом, отмечают собеседники "Ъ", у господина Лыкова есть идеи о том, как изменить бизнес-модель банка. "В частности, он хочет развивать онлайн-бизнес,— говорит один из собеседников "Ъ".— Правда, насколько Андрей Лыков способен это сделать — пока вопрос открытый".

Юлия Полякова, Светлана Самусева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №97 от 02.06.2017
Тэги:

Читайте также

ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%