Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете
По данным ВТБ, средний остаток средств на семейных счетах для совместных трат составляет 20 тысяч рублей. Эксперты банка отмечают, что это отражает текущий тренд рынка: большинство россиян оставляют на счетах необходимую сумму для текущих расходов, а свободные средства хранят на вкладах.
Тенденцию к сбережениям подтверждает и статистика по картам клиентов: в 2025 году средний остаток на них составил 52 тысяч рублей. ВТБ связывает такой показатель с ростом интереса к вкладам и накопительным счетам, которые позволяют эффективнее управлять финансами.
В прошлом году в Семейном банке ВТБ открыли более 50 тысяч счетов для совместных трат – этот продукт стал одним из самых популярных у пользователей сервиса.
Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ, отметил:
Тенденцию к сбережениям подтверждает и статистика по картам клиентов: в 2025 году средний остаток на них составил 52 тысяч рублей. ВТБ связывает такой показатель с ростом интереса к вкладам и накопительным счетам, которые позволяют эффективнее управлять финансами.
В прошлом году в Семейном банке ВТБ открыли более 50 тысяч счетов для совместных трат – этот продукт стал одним из самых популярных у пользователей сервиса.
Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ, отметил:
Осознанное отношение к деньгам становится устойчивым трендом. Все больше людей предпочитают не импульсивно тратить, а отложить деньги, чтобы потратить их на действительно важные цели. Это видно и по тому, как семьи распоряжаются своими деньгами: на совместных счетах и картах чаще держат суммы для повседневных расходов, а крупные накопления размещают на депозитах. При этом семьи стали чаще выбирать семейный счет как удобный способ совместного управления финансами, который помогает рациональнее тратить и эффективнее приумножать средства.Семейным банкингом в ВТБ в 2025 году пользовались более 7 млн человек, которые объединились в группы для совместного решения финансовых вопросов. Чаще всего клиенты объединяются в группы с друзьями, дальними родственниками и близкими – такие группы составляют около 60%. Связки с супругами занимают более 20%, с родителями или детьми – больше 15%, с братьями или сестрами – чуть менее 5%. Каждый четвертый участник программы - клиент в возрасте 35-45 лет, каждый пятый – 45-55 лет. Треть всей аудитории приходится на клиентов старше 55 лет, еще 13% – от 25 до 35 лет.
Читайте также
«Яндекс» запустит сервис для заказа такси для молодежи
«Яндекс» увеличит число сервисов такси: к «Яндекс Go», Uber и «Везет» с марта добавится Fasten, ориентированный на молодежь
Красноярцы отказываются от морепродуктов и путешествуют по Китаю: как меняется потребление в крае
Потребительский спрос в крае демонстрирует разнонаправленную динамику
Облигации привлекли инвесторов на фоне падения фондовых индексов
Приток средств в мировые фонды облигайций достиг максимума с августа прошлого года
В Госдуме предложили ввести мораторий на повышение тарифов ЖКХ
Россияне заметили рост платы за коммунальные услуги в январе
Лимиты по кредитным картам достигли минимума за четыре года
В январе банки одобрили лимиты на 100,08 млрд рублей против 146,95 млрд в декабре 2025-го
В Госдуме назвали уровень ключевой ставки для восстановления кредитования
При текущем уровне 15,5% кредиты остаются недоступными из-за высоких процентов
ВТБ понизил ставки по кредитам наличными
ВТБ оперативно отреагировал на первое в этом году снижение ключевой ставки Банком России до 15,5%, улучшив условия по кредитам наличными для действующих и новых клиентов
День открытых дверей в инспекциях Красноярского края: специалисты расскажут о налоговых льготах
В рамках информационной кампании о налоговых льготах 19 февраля в инспекциях Красноярского края пройдет День открытых дверей
ЦБ предоставил статистику хищений и обзор атак на финансовые организации
В 2025 году число целевых компьютерных атак на участников финансовой сферы осталось на стабильно высоком уровне
С 1 марта онлайн-сервисы не смогут списывать плату за подписки с отвязанных карт
Вступает в силу норма, запрещающая автоматическое списание средств за онлайн-подписки